27 июня 2019 г. 19:48

5 Часть первая.

Я решила писать отзывы не по всему произведению, а по частям,(см. комменты) ибо слишком «И оживут слова» масштабное и многослойное. И очень интересно : насколько переменится мое мнение от части к части? (Если даже читая первую часть все кардинально переменилось)

Что я больше люблю в данном произведении? Это слог, плавный и увлекающий в дальние древние края, где расписан потрясающий новый мир, в котором сплелись множество различных верований, устоев и правил. Сюжет же витиеват, как те узоры, что вырезал один из главных персонажей. Думаете, это обычная история про попаданца? А вот и нет.

Персонажи здесь живые. Ты радуешься, сопереживаешь, надеешься и даже мечтаешь, чтобы рядом был такой человек. Теплые. Человечные.
Думаю, стоит рассказать о них немного. Мужская половина данного произведения сильна, мужественна, многогранна и как не хватает подобных им в современном мире. Радим и Миролюб достойны того, чтобы ждать по два года из похода. ( Ох, надеюсь, в следующих частях они не разочаруют). Женская часть –это то, что ближе к тебе, душе. Добросердечие и кокетство, верность и уклончивость, умение быть нужной и незримо наставлять на путь – вот самое то, что внутри каждой. Вначале Злата мне казалась мимопробегающей фигурой, но внезапно я поняла, что она, как печь посреди дома- лишь благодаря ей тепло, уютно и не разваливается по частям. Злата- это любовь, невероятная внутренняя сила.

Теперь о главной бедовой троице романа.
Для начала возьмем Надю, что умудрилась попасть, туда где ее точно не ждали. Не будет вам Мери-Сьи и я-тут-сама-умная. Надя человек, она учится и делает ошибки, попав в новый, незнакомый мир, что отличается так нравами от современности. В ней есть тяга к жизни, знаниям и она не будет сидеть как кисейная барышня – и все это в «И оживут слова» нормально и логично описано, без лишней бравады. Не сидишь, приложив ладонь к лицу, от поступков попаданца. Ты бы мог еще хуже натворить делов.

Потом по сложности будет Альгидрас, он же Олег, он же «я-бы-тебя-сама-удушила». Юноша, еще не муж. Для нас девятнадцать это так мало, для него – уже возраст. При всей своей учености, опыте, он мальчишка. Одинокий, проницательный и умный. Но одинокий, может и от этого такой вредный. С такой же потрясающей предысторией, как и у других персонажей. Здесь нет даже шаблонного второстепенного героя- все важны и сплетены в нить.

А теперь Она. Всемила. Признаюсь, мой любимый персонаж. И не за поступки, красоту или умные речи. Она просто есть. Многослойная. Живая. Близкая. Во мне борются два чувства: это презрение к Всемиле и всепоглощающая жалость, смешанная с симпатией. Ничего себе, да? В одно время ее хочется удушить, сразу после Альгидраса, а через секунду, обнимать и успокаивать. Нельзя громогласно сказать, что в своей истории она виновата сама. Так сложилось и судить строго данного персонажа нельзя.

Итог: если вы хотите окунуться в мир древней языческой Руси, описанный прекраснейшим языком; в историю полную тайн, былин и сказаний, то смело начинайте читать «И оживут слова».

О! Как же, блин, приятно читать и видеть, что другой человек читает и оценивает по своему. Одобряет, но иначе! Всегда возникает чувство, что его восприятие богаче моего. Меня Всемила не зафиксировала так на своей личности, хотя она и в самом деле очень непростая. И, если задуматься, ее очень жаль. И вот теперь, из-за вашей рецензии, я думаю, может, нужно перечитать еще раз, чтобы увидеть уже не тех, кто невольно притягивает любой взгляд, а ее - девушку, которая умерла, чтобы запустить историю?

Часть вторая.
Во второй части, мое личное мнение, упор идет на чувства и предысторию, которая не только раскрывает персонажей, но и необыкновенно важна, для понятия ( как мы о этого докатились) как все пришло к такому развитию событий.

Надя открывается с новой стороны и становится ближе к читателю, может даже еще более земной, чем была прежде. Она не просто написала роман- это был определенный период в жизни, не прихоть. Пока Надя не осознает в полной мере, что возможно застряла в этом мире навсегда и совсем скоро просто так не сможет прятаться за спиной Радима, ведь у Всемила-то уже просватана. Пока ее душа очарована таинственностью Альгидраса, у последнего впрочем свои предположения на этот счет.

Альгидрас все так же требует хорошего подзатыльника, хоть и своим прошлым оправдывает нынешнее поведение. А еше… Ах, он чертов романтик с целованием руки. Дождалась я толстого намека на романтическую линию, хоть и тут хванец решил «чисто логически» объяснить. Хотя мне нравится его стабильное желание добиться того, чтобы пол Свири отпинало просто за то, что он есть.

Радимир и Миролюб, все так же хороши и зависть по такому мужу прорастает в моем сердечке. Хотелось сесть на колени Миролюбу и долго жаловаться на окружающих, прижимаясь к его могучей груди. Ох, мечта-мужик-медведь.

И если о солнышках, о которых переживаешь, то стоит упомянуть и Злату, за которую чисто по-женски, по-доброму переживаешь и беспокоишься., желая только счастья и спокойствия. Как она справляется со всеми окружающими ее «творческими» личностями, стоит только догадываться.

В прошлом отзыве я забыла рассказать, что в книге не только история, личные трагедии, загадки и наконец-то любовная история, но и юмор. Хороший, не пошлый, простой жизненный и легкий. Ирония, что чаще всего от Альгидраса и довольно объективные размышления главной героини, о том, что она творит-то.

Что ж, жду, что же мне принесет заключительная часть данной книги. Вдруг все перевернется с ног на голову и окажется враньем.