27 июня 2019 г. 18:59

0 Город твоих мечтаний и кошмаров

История о небольшом портовом городке где-то на окраине Америки, столица Ада и ...место, которое я искала. Ход стрелок запускает возвращение главной героини Ивэйн в этот городок её сводным братом. Она наследует право на правление своим королевством, но это не то, о чем она мечтала. Пять лет назад какой-то "добродетель" выкрал её и оставил за чертой и она скиталась по штатам, в бегах от Вольфи. И вот она снова здесь. Мунсайд истощается без магии, которой её обделяли не одно поколение, медленно умирает и разваливается. И за это стоит бороться?

Все, что нужно от Ивэйн, это дожить до совершеннолетия и найти способ вернуть своего демона. Тогда она и спасёт своё королевство. Но на её пути: проблемы с установлением связей с кланами, проблемы в школе, угрозы, шантажи, семейные тайны, друзья. Призраки появляются в самый ненужный момент, вампиры требуют королевской крови, оборотни промышляют наркотиками, маги подозрительно и презрительно к ней ведут себя. Да ещё у Трикстера на неё дальновидные планы. Скучать в столице Ада некогда.

Я готова вечность рассказывать о Мунайде и никогда не расскажу всего. И тем более, не смогу перечислить весь спектр эмоций, который теперь навсегда со мной. О многом, я просто никогда не смогу признаться, другое не поймут, если и скажу. Просто...там я дома. После Хогвартса. Между "Сумерками", 90% любви к которым объясняется любовью к локациям, Форксу, Сиэтлу и пр. В Мунсайде собраны не просто все "американские боги и демоны", это все мои детские верования, страхи и любови. Когда столица ада — твой рай. Чары, привороты, зомби, тёмные леса. Моей новой любовью стал дом-вендиго — это великолепно во всех аспектах.

Полюбила всех героев, живые, настоящие, первородные и модернизированные. Как бы я не сопротивлялась, но покорил меня больше всех инкуб — да я слабый человечишка, он меня даже не коснулся! Я, конечно, рыдала за вендиго. Но Каспий... Мой личный фаворит, я настолько ослепла, что хоть и думала по началу..как же Вольфи... В конце тоже была в шоке, ведь Лавстейны не возвращаются.

С Марком и Сончи я была знакома чуть раньше и запросы были велики. Но результат! Он превзошел, наверное, если не все, то очень и очень многое, что я читала после ГП. Колоссальная, грандиозная работа: изучение всех мифов, которые прижились в Америке, демонкратия, иерархия с лестницей, целая локация. И это ещё не все! Психологический подтекст и не только под, но и над. Культ безумия. Когда демоны встречаются с психоанализом. Когда Марк встречается с Сончи?) просто безграничная любовь и бесконечное поклонение.

С уверенностью заявляю, что эта книга в топе не только этого года (а она аж вторая прочтенная в этом году), но и в топе моей жизни. Это должен прочесть каждый, не только поттероман или ещё какой-то заблудший фандомец, просто каждый. Сказать, что я жду её в печати, — ничего не сказать. Сказать, что я жду продолжения, — вы поняли.

Оценка: 10+/10