EmmaW

27 июня 2019 г. 18:55

Вторая книга в серии «Аптека ароматов» и, кажется, не последняя. Потому что события и персонажи не пришли к завершающей точке. Зато четко видно, что серия рассчитана на детей. Если первая книга могла восприниматься как предисловие к увлекательным историям, то вторая топчется на месте, а должна бы развивать основную идею и наполнять сюжет приключениями. Значит, уровень уже не повысится и останется простеньким. Так что третья книга под вопросом. С одной стороны мне нравится оформление, иллюстрации, обложка – приятно читать, приятно держать в руках, нравится задумка серии в целом, герои и изложение, с другой стороны все это слишком незатейливое и очевидное, чтобы тратить свое время.

Люци, Матс и Бенно становятся хозяевами аптеки ароматов. Прежняя владелица аптеки и виллы «Эви» Ханна передала дело своей жизни в руки Люци и собирается поделиться секретами создания ароматов. Бывший садовник Виллем сбежал, но у детей нет уверенности, что он не появится снова. Они тщательно охраняют метеоритный порошок, с помощью которого ароматы приобретают волшебные свойства, и карту ароматов. Но все предосторожности оказываются напрасными, так как порошок каким-то образом исчезает. Без него ни один аромат не приготовится, а новый достать невозможно, потому что только давно умерший Даан де Брейн знал, где его искать. Он обнаружил его, когда ездил в исследовательские экспедиции.

Дети решают найти Виллема и вернуть порошок назад. Чтобы было от чего отталкиваться, они используют из запасов аптеки ароматы, сдвигающие время. И вот тут кажется, что наконец Руэ сделает упор на свою оригинальную фишку, но нет. За всю книгу флаконы с ароматами действуют несколько раз и почти каждый из них продуман заранее, а самые интересные опять остаются не у дел. Исчезновение метеоритного порошка усложняет задачу, но логично предположить, что писательница быстро справится с этим и пойдет дальше. Но она растянула поиски порошка на целую книгу и больше ничего не предложила.

Черный цветок, фигурирующий в названии, вообще никак не участвует в сюжете. Это странно. Я ожидала, что с его помощью дети получат новый метеоритный порошок, либо цветок расскажет, где его можно найти, либо что-то еще важное и нужное. Но про цветок сказали, что он редкий, исполняет желания и нечасто цветет. Какие желания и как – неизвестно. Ни одно не выполняется и никто даже не пытается попробовать. Зачем тогда о нем упоминать? Или это затравка для следующей книги? Тогда все очень медленно развивается.

Интриги нет, очень предсказуемая история. Злодеи не делают ничего злодейского, кроме попыток жить вечно, что осуждается Руэ. Но что-то я так и не поняла, что плохого в этом. Якобы остальные умрут, а ты останешься и это однозначно для всех плохо. С аптекой тоже не продумано до конца. Она создавалась для помощи людям, но о ней почему-то никто не знает, кроме отрицательных героев. Она должна работать для всех, но ароматы смешиваются с помощью метеоритного порошка, а его количество ограничено и вроде как новый с неба не упадет. Как же аптека дальше будет работать и для кого? И кому какая польза от мимолетных ароматов?

В книге видны наметки для продолжения и сами по себе они привлекательны. Но по опыту можно сделать вывод, что вряд ли из них выйдет что-то любопытное. Скорее писательница опять упрется во что-то одно и будет его раскручивать, забывая обо всем. И опять ароматы станут декорацией, а не активными участниками сюжета.

Неплохо для ЦА, не стану снижать оценку из-за личного восприятия. Но есть книги и лучше в жанре детской литературы.