Medulla

28 августа 2011 г. 13:00

Будто побывала в печально-прекрасном сне, где реальное переходит в ирреальное, сознательное в бессознательное, явь в сон. Где простая обыденность, вроде бы понятных вещей, волшебным образом приобретает некие магические оттенки, а потом, вдруг, - совершенно неожиданно, - переходит в сферу действия твоего разума и чувств. Токарчук блестяще обыгрывает устоявшиеся стереотипы поведения, чувств и мыслей, заставляя искать в самом себе скрытые возможности думать иначе, переиначивать устоявшиеся мнения. Искать. В этом чудодейственном романе очень много символики: от фрагмента картины Уччелло ''Святой Георгий, принцесса и дракон'' на обложке книги до алхимических изысканий Делабранша, от снов Вероники до зеркал Маркиза. Кто мы? Куда идем? Какой путь самый верный? Что нами руководит: разум и воля или нечто неизведанное - рок и судьба? Что есть Истина? И существует ли Истина вообще?

Всё очень просто:Франция 17 века, на поиски Книги Книг, в которой заключена Истина и Познание Мира, которая даст ответы на все вопросы, которые так изводят человека, волею Судьбы отправляются: Маркиз - аристократ, мучимый идеей Истины и желающий познать суть и смысл жизни, Вероника - парижская куртизанка, брошенная любовником и находящаяся в состоянии некоего полусна - полуреальности, верящая в силу снов и любви и мечтающая познать Истину снов и любви, Гош - немой мальчик-сирота, ''в этом повествовании фигура случайная'', но на мой взгляд самая важная. Для Гоша смысл Истины и поиск Истины заключается в Слове. Каждый из героев пытается найти ту саму Истину, пройти свой путь - правильно. Но нет путей правильных и неправильных, ошибочных и истинных. Наши пути разные, и тем каждый путь и прекрасен, что мы, подобны буквам алфавита - каждый из нас разный, но без единой буковки весь алфавит лишается смысла, только различные сочетания разных букв и создают смысл слов, смысл жизни и наполняют окружающий мир Смыслом бытия. В соединении неба и земли - в горизонте - смысл Истины. В абсолютной бесконечности бытия каждого из нас. Как и путь познания жизни у каждого свой.

Нежная, обволакивающая, завораживающая поэзия в прозе. Метафоры, истории, наполненность символикой каждой фразы - создают неповторимое очарование и атмосферу волшебно-рыцарского романа с элементами философии и психологии. Однозначно, что Токарчук буду читать ещё. Она меня заворожила и взяла в плен.

Спасибо! Будет новая книга в списке для прочтения!

Вам спасибо! Только книжка не динамичная, чуть вязкая и немного необычная. Но очень привлекательная.

Это хорошо, динамичность- это как раз факультативный момент, не самый обязательный, а вот атмосферность- это обязательная программа в моем представлении.

ой, вот атмосферность там да...что есть то есть. Причем атмосферность нечто среднее между той, что на картине Уччелло и нашим современным миром. Очень здорово. И очень много ''думательного'' момента. Много бессознательного. В общем очень хорошая проза.

Токарчук хороша. Я у неё читала про "Дом дневной, дом ночной..." — теперь знаю, что будет следующим.

''Дом дневной, дом ночной...'' лежит на полке и ждёт своего часа. Иногда распродажи на Озоне подкидывают настоящие находки. Брала наобум обе книги, потому как обещали магреализм по-польски. )) Но магреализма там нет и в помине,- во всяком случае я не нашла, - а вот что-то очень волшебное - есть.

Я тоже именно там и отхватила =) Там ещё обещают... Сейчас вспомню... Иронический мистицизм что ли, какое-то такое странное словосочетание. А в аннотации — полный бред. Зато книжка и правда шибануто волшебная.

Иронический мистицизм? :)))) У АСТ вообще фантазия запредельная...что в аннотациях, что в обложках.
Я вот теперь озаботилась: вся ли польская литература так волшебна? Нашла ещё парочку авторов для знакомства.

У меня эта книга давно лежит. Пару раз начинала читать - и обламывалась. Для Токарчук - очень, очень слабо, поверьте. Это её первая книга и далеко не самая удачная. Я читала у неё "Дом дневной, дом ночной.." - намного круче. Но и это, на сколько я слышала, не предел. просто у неё очень мало книг на русский переведено. Вот недавно издали на украинском "Веди свій плуг понад кістками мертвих" . Говорят, что хорошая книга, я пока не читала.

У этой книги есть такая особенность - очень заметно как поэт Токарчук начинает писать прозу, крупный роман, хотя по объему он небольшой. Есть слабые моменты, но в целом по задумке, по стилизации, по тем мыслям, что Токарчук рассыпала по книге, по блужданию в бессознательном - мне очень понравилось. Во всяком случае я очень мало встречала такой литературы. Меня заворожило )))
Я тоже слышала, что для Токарчук ''Дом ночной'' не предел, что она что-то фантастическое творит в своей прозе. Но пока на русском есть ещё один сборник её рассказов и всё.
"Веди свій плуг понад кістками мертвих" - попробую на украинском почитать.

Нет-нет, там больше, чем один сборник. Ещё несколько романов есть.
Вот смотрите. Только этих книг я никогда в продаже не видела ни в одном магазине(

Нашла на Озоне ещё три книги Токарчук. В книжных магазинах я их ни разу не видела. Увы...(

Увы, мне, как жительнице Украины, даже Озон не поможет.

Могу предложить переслать те, которые получится приобрести :) И не говорите про почтовые расходы - я часто своим украинским родственникам книги отправляю :))
Особенно после озоновских распродаж...Там часто отличные книги появляются по смешным ценам...Невостребованные.

Я даже не знаю, что сказать... просто тронута... Ну, ладно, сейчас напишу в личку)

Никогда раньше не читала..Но рецензия унесла в какую-то музыку..Спасибо..Прочту обязательно.

Спасибо! :) Книжка сама очень на музыку похожа. Неспешно-медитативная.

заинтриговала ))

:) Хорошая, хорошая книга! Только потом не кидайтесь тапками, если что ))

не буду =)