miss_Esmeralda

27 июня 2019 г. 13:08

4.5 «Богемские паразиты?»

«Зоопаразиты – беспозвоночные животные, которые обитают в организме или на теле других животных.
В широком биологическом смысле паразитизм представляет собой отрицательную реакцию на борьбу за существование и всегда предполагает способ жизни, максимально близкий к линии наименьшего сопротивления…»

Какие же тогда люди-паразиты? Что вы представили? Мужика-пьяницу, который не работает и пьет целыми днями за счет жены и друзей-собутыльников? Молодую девицу без принципов с 2-3 ухажерами, которые оплачевают ей желье и все потребности и дарят кучу подарков? Взрослый сын богатых родителей, который ездит по клубах и устраевает кутежи каждый день? В моем представлении это паразиты.

Есть ли паразитами главные герои книги «Богема» Дафни Дюморье? Спорный вопрос. Я бы сказала, что временными может и да, но только из-за неправильного воспитания. Родители Марии, Нейла и Селим были артистами. Мама прекрасной тансовщицей, а папа великим певцом. Чета Делейни. Мария была дочкой Папа и неизвестной нам женщины. А Нейл сыном Мамы и неизвестного нам музыканта. Их общим ребенком была Селия, которая не пела и не танцевала, но у неё был талан рисовать. Мария же стала актрисой, а Нейл композитором, хоть он сочинял песенки о которых был не великого мнения, они были известными и очень популярными.
Пока дети были маленькими, а потом и подростками они везде ездили с Мамой и Папой и знали абсолютно всё о сцене. После трагической смерти Мамы, Папа начал сдавать и не смог дать правильное представление о мире детям. Он разлучил их, отправил Марию в театр, Нейла в музыкальное училище, а Селию оставил при себе. Так как считал, что она всё, что у него осталось.
Я не хочу пересказывать всю книгу. Хочу подвести к главному вопросу своей рецензии - кто на ком паразитировал. Мария выйшла замуж за Чарльза Уидема, что бы иметь статус достопочтимой мисис Уидем, это было то что она хотела в тот момент. Она стала и мамой трех детей, но карьеру не бросила. Большую часть времени супруги жили отдельно, Чарльз с детьми в доме недалеко от Лондона, а Мария в квартире в самом Лондоне, что бы играть в театре.
Мария паразитировала на Чарльзе, но все же она занималась деятельностью отдельно от него, работала и сама снимала квартиру. Так что паразитом ее назвать нельзя.
Нейл еще во время учебы сошелся с давней приятельницой своего отца Фридой. Она была певицой и помогла Нейла развить свой музыкальный талант. Некоторое время они жили вместе. Можно сказать, что Нейл паразитировал на Фриде. Но он писал песенки, занимался деятельностью, работал и через несколько лет расстался с Фридой. Его нельзя назвать паразитом.
Селия, оставалась все время с отцом, после удара и болезни три года ухаживала за ним и забросила свой талант. Так она пряталась от общества. Она занималась деятельностью вела дом, дела отца, помогала Папе и потом ухаживала за ним. Ее тоже нельзя назвать паразитом.
Паразитами назвал всех Чарльз, который решел развестись с Марией, и женится на соседке. Риженькой женщине, которою дети называли Морковна. Неприятный субьект. Не суди да не судим будешь.