27 июня 2019 г. 12:57

1 Классика не для всех

Я читаю с детства. На уроках литературы я читал свои книги, т.к. программу за весь год успевал изучить за первую четверть. Люблю читать, и читал разные жанры литературы.

Классические произведения в наше время считаются чем-то крайне важным для развития себя и понимания литературы в целом.

В последние годы те детские книги, которые завоевали звание "бестселлер" в той же европе, или на западе, у нас начали принимать и уважать.

Не согласен с обеими веяньями моды, о которых написал выше.

От некоторых классических произведений необходимо отказаться или пересмотреть их ценность для нового поколения детей, равно как и восторгаться вслепую книгами, которые читают в других странах, только потому что их часто покупают.

Зощенко, несомненно, заслуженный драматург. Но детские его книги, даже не смотря на то, что они наполовину автобиографичны, крайне переоценены.
Не знакомому с глубиной педагогики в наше время сложно написать полезную детскую книгу.
Но почему-то книга про Лёльку и Миньку считается чем-то полезным и интересным, важным для детей и их родителей.

Литературный стиль - не нравится. Мораль - можно найти, но не в произведениях, а в своей положительной трактовке. Интерес повествования - есть, но не в сюжете, а в извращенном интересе узнать, какие ошибки в воспитании юного Михаила были допущены.

Книга совершенно не понравилась.