WolfsSeele

28 августа 2011 г. 02:10

Лучшее на Лайвлибе

Ну вот я и вернулась из увлекательного путешествия по страницам одной из лучших (для кого-то - самой лучшей) книг в жанре фэнтези.
Содержание пересказывать в двух словах скучно и не нужно, теряется очень и очень много. Я бы предложила эту книгу изучать в школе, глядишь, интерес к чтению проснется у задолбанных классиками учеников, да и поинтереснее будет той же "Войны и мира". Я бы с удовольствием прочитала) Расстраивает многообразие переводов и отсутствие единственно верного, максимально приближенного к оригиналу, но в то же время не сухого.
Повествование очень богато действиями, описаний немного, рассуждений не заметила вовсе. Да и что рассуждать? И так понятно, что хорошо, а что плохо.
Хоббиты очень раздражают, особенно в начале, вся эта неторопливость... Ну и Фродо с Бильбо в особенности, Фродо частенько ведет себя наивно и глупо. А вот Сэм порадовал, единственное исключение.
Ожидала большего количества эльфов) Но они все как-то на вторых ролях.
Особенно понравились Арагорн, сын Араторна, Фарамир, сын Денетора, и Эовин.
Очень раздражали Горлум и Саруман.
Сюжет интересный, всякие неожиданные линии, хотя в хорошем конце никто не сомневался)
Рекомендую к прочтению всем, независимо от возраста, хотя бы просто для общего развития и расширения кругозора. Кто знает, вдруг именно с этой книги ненавистники полюбят жанр, поймут, насколько сказка может быть близка к нашей жизни. Ведь вокруг нас тоже есть благородные эльфы, отважные невысоклики, предатели горлумы, мудрые гэндальфы и алчные деспоты сауроны, жаждущие Кольцо Всевластья.
А я пойду вспоминать свое путешествие, надеясь, что когда-нибудь совершу нечто подобное...

нууу, не такой уж Сарумян и плохой. Прочти если хочешь Черную книгу арды - это ,так сказать, взгляд с другой стороны)

Мне Саурон и то более приятен, хоть и нет четкого его образа, чем Саруман. А еще и в компании Гнилоуста...
Слово "арда" ассоциируется с неправильно написанной Ордой, а тут уже каким-то ВОВ пахнет))