Anna_A

27 июня 2019 г. 07:16

За каждым великим мужчиной в истории стоит женщина. За Одиссеем Пенелопа, за Лениным Крупская, за Биллом Хиллари…за дедкой бабка. А за Джеральдом Дарреллом Джеки.
«Звери в моей постели» - мемуарная проза жены известного и почитаемого по сей день автора, натуралиста, основателя фонда и зоопарка имени себя. Хотелось увидеть «кухню» изнутри, ведь Джеки была непосредственной участницей написания книг, съёмок и открытия зоопарка.
Очень неровно. Не столь интересно, как могло бы быть. Книга перегружена информацией, зачатую той, которая для читателя не имеет никакого значения – вплоть до цвета простыней в отелях. Ту самую «кухню» нужно было выискивать среди океанов информации. Очень похоже на книгу-благодарность, где поименно перечислены все и указано за что. Много имён, слишком много имён, которые появляются зачастую за книгу всего раз. Одно имя, практически всегда без характеристики персонажа. Оно было и через секунду ты его не помнишь. Пожалуй, единственной искоркой, к которой я прониклась, оказалась секретарь семьи. Да, это совсем не главная героиня. Джеки себя совершенно не раскрыла, как, впрочем, и ни одного персонажа.
Пожалуй, что я даже огорчена. Информацию о многих событиях пришлось искать дополнительно. Даже о таком значительном событии как открытие собственного зоопарка.