Urrsa

любитель буквы ё

26 июня 2019 г. 22:57

Это, в общем-то, "Красотка" на новый лад, только Джулия Робертс глуповата (и, боюсь, возрастом это не вылечится), а у Ричарда Гира склонность к БДСМ, пять детей и шизофрения должность магистра Ордена.

Волею судеб, "Чёрного вдовца" я прочитала до этой и не сравнивать оказалось невозможно. Мир хорош, но во "Вдовце" он прописан - именно глобальный уровень - гораздо более внятно и интересно. Если бы я начинала с "Отца", вторую книгу по тому же миру я могла бы в руки и не взять, честно говоря.

И вообще, этот роман получился какой-то неровный, что ли? Как будто автор забывает о том, что придала своим героям какие-то черты, а потом спохватывается. Сначала сообщения о том, какой Марк садист и любит погорячее, потом рисует его типичным романтическим героем, а потом бьёт себя по лбу - яйца БДСМ забыли! И давай старательно на это самое БДСМ сюжет выворачивать. Или - невинная девочка попадёт в рабыни к развратному герцогу, ой, хочу, чтобы у них всё было максимально романтично, ой, героиня уверенная в себе светская львица... нет, стоямба, она же невинная девочка!

Дети вроде бы должны быть милые и завоёвывать сердце, но нет. Ну есть они, да, бегают себе на заднем плане, иногда выпрыгивая на передний, но никакой привязанности к ним не формируется. И с чего бы Лорен так воспылала к ним любовью, что готова была проситься в няньки - не представляю. Хотя Марк тоже непонятно с чего влюбился в этот свой "подарок", так что тут у нас паритет. А вот Диего, Морено и Первый получились, конечно, славные. Марк тоже неплох, в принципе, если бы не его это постоянное "девочка моя" - казалось, что он это произносит шамкающим голосом и потрясая клюкой. Лорен же... Не будем о грустном.

И, что самое обидное - вот ты прошёл через всё это нагромождение неплохо придуманных, но не сильно логично связанных друг с другом событий, приближаешься к развязке - а её сливают. Быстренько, за пару страничек, никакого тебе эпичного боя. Ай кэнт гет ноу сатисфэкшен таким образом, знаете ли! Мало того, что любовная линия на пустом месте, мало того, что куча недокрученных задумок и повисших в воздухе сюжетных нитей, так ещё и концовка подвела.

В общем, если вы не боитесь обилия секса и отсутствия логики - читать можно, но я не знаю, стоит ли.

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.