26 июня 2019 г. 19:10

5 Меня зачаровало

Мало мне Мартина с его лонгридом, который ещё и лонграйт. Мало мне "Города мечтающих книг", мало "Сквозь зеркала", теперь в моей коллекции ещё одна ожидаемая последняя книга серии.

Это страдания, и боль, но такая любовь! Мне неприлично сильно нравится эта история, этот мир, персонажи, даже растительность, погода, запахи, еда, костюмы – всё прекрасно. Красивые русские имена создают вдруг ощущение родного и домашнего, хотя, у меня нет ни одной знакомой Анисьи или Василисы. Память предков? Русский дух? Но уж очень уютно.

Под красивыми обложками созданными руками Марины Козинаки, кроется не менее прекрасная история про ребят, в мире магии с которой бывает и весело, и трудно, и страшно. Здесь сказки, мифы, приметы, верования и легенды смешались с фантазией двух таланливых девушек во что-то искрящееся и утягивающее из реального мира в секретный лес пропитанный чарами.

Тут сполна имеется моё любимое – до косточек проработанные персонажи. Я знаю каждую их черточку, мимику, мысль, вкусы, рисунок на шерстяных носочках. Я переживаю за них, проживаю с каждым его боли и страхи. Спасибо за это авторам отдельное, для меня такие персонажи как подарок, я их искренне люблю как живых.

Не хотела упоминать Поттера, но скажу: господа и дамы, где вы тут увидели хоть что-то общее? Этот мир на столько самобытен, что сравнивать его хоть с чем-нибудь нет никакой возможности.