26 июня 2019 г. 16:37

До этой книги, которая совершенно случайно попала ко мне, я не была знакома с творчеством Макса Фрая. Не из-за какого-то там предубеждения. Просто так получилось.

Ну что же, волею судьбы пришлось познакомиться. «Карты на стол» - это сборник рассказов. Сюда включены произведения, ранее опубликованные в других сборниках.

Сначала я расстроилась. Ну, не люблю я такие малые жанры. Не мое. Но начала читать, и меня накрыло с головой. Мистика + житейская философия + взгляды автора на ту или иную жизненную ситуацию пришлись мне по душе. Не скажу, что все мне было прям очень понятно, некоторые абзацы перечитывала по 2-3 раза, чтобы узреть хотя бы смысл написанного, не говоря уже про подтекст. Зато заходило чудесно. До определенного момента. Потом вдруг меня стало клонить в сон и читала я уже через силу. Это, на мой взгляд, просто потому что залпом такое читать не стоит. А если вы не фанат аллегорий и вообще необычного представления мира, если вы реалист до мозга костей, то даже в руки эту книгу не берите. Ну, разве что ради эксперимента...

На отлично мне зашла манера изложения автора. Если говорить в общем, конечно. От частностей же так и несло неискренностью и каким-то фарсом что ли. Но я не такая уж и злюка, дорогие фанаты Макса Фрая. Некоторые рассказы прошибали до смеха или слез. Например, эти:
«Котлетка»
«Карты на стол»
«Из лоскутков, из тряпочек»
«Sweet Plum»
«Ничего не говори»
«Смерти нет»
«Какого цвета ваши танцы»

Если вас смутило слово «мистика» в начале моего отзыва, расслабьтесь. Здесь другое. Здесь просто зыбкая реальность. Иногда туманная настолько, что не сразу понимаешь, укурен главный герой, пьян или все очень скоро прояснится. Согласна, немного странно. Поэтому и написала, что подойдет сборник не всем.

Еще меня зацепил меткий взгляд автора на те стороны жизни, о которых мы не задумываемся или не хотим задумываться. Мне нравится, как деталями она возрождает веру в людей, обращается к нашим ценностям, акцентирует внимание на смыслах... Макс Фрай не учит читателя, что хорошо, а что плохо, не раскладывает все это по полочкам, а просто нестандартно подает. И иногда (под настроение или жизненную ситуацию) это вот прям именно то, что надо!