allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

27 августа 2011 г. 22:06

Ох, это настолько мое, что просто не нахожу слов, чтобы описать свое состояние по прочтению этой книги. Очень жалею, что не было возможности записывать свои мысли по ходу чтения, в поезде на верхней полке как-то не до писанины, знаете-ли х) А мысли были, и было их много. Порой закрывала глаза, откладывала книгу в сторону и думала-мечтала-представляла... Насколько же это эмоциональное произведение. Животный страх, паника. Нежная любовь. Отчаянный гнев. Игры разума.

Сперва было трудно привыкнуть к языку повествования, а потом, как обычно это бывает, начинаешь им наслаждаться. А какая тут пунктуация... Мммм))

А какие тут герои! Знаете, это находка для любителей положительных, воспитанных, эмоциональных персонажей. Нет, конечно, как вариант тут есть Дракула. Он, относительно, один. Но зато какой колоритный! Ух!

Любимым персонажем стала Мина. Это имя ничего не скажет тому, кто не читал книгу, но для знающих людей вопросов не возникнет. Как говорил Ван Хельсинг, это девушка с мужским складом ума, при этом очень женственная. Неудивительно, что все души в ней не чаяли. Такая чУдная и чуднАя.

Помимо увлекательности, это страшный роман. В прямом смысле этого слова. Порой становилось очень жутко... Угнетающая атмосфера. Полная безысходность. Действия наобум. Ё-моё, это прекрасно)

Кроме самого "Дракулы", в моем экземпляре книги есть дополнительные материалы. Это биография Стокера, разборы произведения известными филологами, история прототипа Дракулы и т.п. На закуску это было очень даже интересно! И вот что я вам скажу, у Стокера была нелегкая жизнь, а реальный Дракула мало чем отличался от выдуманного...

Пользуясь случаем, еще раз поблагодарю Анечку friscote , которая подарила мне эту книгу в рамках Книжного сюрприза!

Ох,как я вас понимаю!!!были аналогичные эмоции при первом прочтении.Я читала в оригинале,разных переводах, и никак не могла народаваться. Ваша книга - предмет моей зависти.Я бы тоже с удовольствием прочла о жизни Стокера.
Помню еще когда - то в оригинале прочла "Железную деву". Это был ужас для меня в истом виде. Сколько потом искала, чтобы перечитать, никак не могла найти

Оригинал вряд ли осилю, а насчет другого перевода - хорошая идея, спасибо! Думаю, это будет интересно =))

Если коротко, у Стокера была не очень насыщенная жизнь, грустная, его называют неудачником...

Это был ужас для меня в истом виде

в каком смысле ужас?))

В хорошем)))жуткая история - мистическая обстановка, средневековые пытки, внезапная смерть и кровная месть...

ух тыыы)) я конечно не любитель подобных вещей, но вы меня заинтриговали =))

Может это все еще и мои подростковые восприятие и эмоции. рассказик очень коротенький.

Я тут на сайте нашла книгу с таким названием, но это вроде бы не то совсем О_о

А автор Сокер??

нееее, вообще что-то левое Оо

Живая рецензия. Спасибо. :)

P.S. Рекомендую всю серию Гримуар, от Майринка до Барбе д'Оревильи.

=))Спасибо))
Просмотрела в интернете, в этой серии 15 книг?
и здесь нашла подборку, но она не полная...

Что-то около того. :) Серия пополняется ежегодно, но часть книг уже очень скоро станет достоянием сугубо коллекционеров. Вообще книги отличаются аномально высоким качеством: помимо самих произведений можно встретить кучу всевозможного материала, плюс внешнее оформление и хорошая полиграфия.

Даа, книга оформлена вообще шикарно! Ее так приятно в руках держать и глаз радует)

А вот мне кажется, или другие произведения из серии довольно сложны для восприятия, Нет? Это я по аннотациям сужу.

Отчасти возможно. Как ни крути, многие авторы имели непосредственное отношение к таким явлениям (литературным или иным) как декаданс, оккультизм, эзотерические ордены и т.д. Литература (хоть она и художественная) в большинстве далеко не академическая, но тем и ценна.

Иными словами, на любителя)
Надо будет посмотреть что-нибудь из серии, я мельком только глянула)

Спасибо за рецензию. Книга мне тоже очень и очень понравилась..Особенно отношения между людьми.

Спасибо, Ань)
Отношения между людьми здесь - это вообще шикарный момент! Какая мужская дружба, какие отношения между мужчиной и женщиной! Эххх...

Рассказ называется "Скво". Скачать можно здесь

Также советую "Дом прокурора", "Тайну золотистых прядей" и "Крысы-могильщики".

Спасибо за рекомендации!

Книга отличная. Моё первое знакомство с ней состоялось ещё в начальной школе. Я ходила на кружок по биссероплетению, и у нас была очень интересная молодая учительница, которая пока мы плели читала нам Дракулу Брэма Стокера (да, вот такие вот бывают учительницы по биссероплетению =)). Помнится тогда книга произвела на меня очень мощное впечатление.

А какое впечатление? Я бы наверное испугалась, и моей сильной любви к вампирам, которая уже прошла, не суждено было бы быть х)

Бисероплетение и Дракула... Очень странное сочетание)) Я тоже на такой кружок ходила, но к сожалению наша учительница не была такой продвинутой(

Впечатление трудно описать, конечно деталей книги я тогда не поняла, но атмосфера породила во мне любовь ко всякой мистике, в том числе и к вампирам. Возможно ещё повлияла обстановка (кружок проходил в здании, где ещё до революции было что-то вроде церковной канцелярии, высоченные потолки, огромные арочные окна, камины в каждой комнате и всё в таком духе) и то как книга нам читалась (очень выразительно, аж дух захватывало). Я помню как мы каждый раз с нетерпением ждали следующего занятия, чтобы снова погрузиться в эту неповторимую атмосферу.

Ух ты... *_*
Завидую, честно))))
Звучит потрясающе!

Хорошая рецензия на хорошую книгу) Тоже читала в дороге, мне кажется, что так она воспринимается иначе. Правда, самого Дракулу я бы наделяла несколько иными свойствами, но это из-за любви к Энн Райс и к ее видению вампиров)

Спасибо =)
В дороге, особенно на ночь глядя... Масса впечатлений гарантирована, ага)
Я, честно говоря, тоже ожидала увидеть другого Дракулу. Как минимум красавчика-обольстителя.... :D Эффект неожиданности потряс)

Кто-нибудь в курсе, как Джонатану Харкеру удалось выбраться из замка?