sleits

26 июня 2019 г. 08:20

Как же мне хотелось поскорее написать рецензию на книгу, пока я читала роман - столько эмоций меня захлестывало во время чтения. Кое-как сдержалась, чтобы всё-таки сначала дочитать книгу.

Итак, наконец познакомилась я с "Черным Корсаром" - первой книгой в цикле об Антильских пиратах. Не встал для меня Черный Корсар в один ряд с неподражаемым капитаном Бладом, но это не значит, что эта книга хуже. Нет, она просто другая - из совершенно другого ощущения мира, я бы так сказала.

Чтобы понять книгу правильно и оценить ее по достоинству, нужно хотя бы немного знать об авторе. Сальгари учился в корабельном училище, но в профессию его по какой-то причине не взяли. Поэтому он никогда не покидал родной Италии, сидел дома, мечтал о приключениях и писал о них. Я так понимаю, его книги - это его способ борьбы с миром, который ему не был мил. В итоге реальный мир победил, и Сальгари покончил с собой. Не смотря на популярность книг, автор умер в нищете.

Почему так важно знать эту информацию - дело в том, что мир, который открывается в книгах автора не имеет вообще ничего общего с действительностью. Это какой-то параллельный мир, полный романтики, благородства, преданности, храбрости и безрассудства. В этом мире живут благородные пираты и прекрасные дамы, здесь не действуют законы физики и логики. Но это мир по своему прекрасен, потому что неповторим. Об этом мире мечтал автор - чувствуется, что он именно так он и хотел бы жить.

Прежде чем бежать и читать книги автора, хочу предупредить - тем читателям, которых раздражает романтика и отсутствие логики, не стоит браться за книгу. Лучше почитать того же Капитана Блада. Если же вы, как я, любите морские приключения, то на книгу следует обратить внимание. Мне кажется, не познакомившись с Черным Корсаром, ваше представление о жанре не будет полным.

А теперь расскажу поподробнее, чем же меня "поразил" Черный Корсар. Если вы читали "Приключения Гекльберри Финна", то возможно помните такой момент: Гек хотел освободить негра Джима, запертого в сарае, для этого надо было просто поднять ножку кровати за которую было зацеплено кольцо от цепи, стащить ключ у другого раба и всё, Джим на свободе. Но тут появился Том Сойер, который хотел растянуть удовольствие от приключения, и сказал Геку: да ты что! Так в книгах не поступают! Нужно сделать подкоп, копать нужно руками и ножами, а не лопатами (откуда бы взялась лопата у Монте-Кристо), копать следует три года, потом нужно перепилить ножку кровати, потом писа́ть послания миру, оставлять записи на стенах потомкам, сделать верёвочную лестницу и ещё кучу бесполезных вещей. Зато это будут настоящие приключения!

Кажется я поняла про какие книги говорил Том Сойер)) Такое впечатление, что герои Сальгари ищут приключения на свои попы, и находят их, но им мало, поэтому они находят ещё и ещё. Ну это ж надо - удирать от врагов на лодке, предварительно оставив другие лодки на этом же берегу. Да любой болван догадается, что лодки надо отвязать, чтобы не было погони. Это просто один из примеров, а таких случаев в книге на каждой странице. При этом герои разговаривают напыщенно и высокопарно, то и дело восклицают "Гром и Молния!", "Каррамба" и прочие несуразности. И ещё, что интересно, автор рассказывая свою историю, очевидно пользовался всякими энциклопедиями, текст насыщен всякими "объяснениями", которые втиснуты в повествование осень неуклюже. Например, идут пираты по джунглям, и тут что-то падает одному на голову. "Каррамба! На нас напали". Другой объясняет ему: "О нет, это не нападение, это плоды такого-то дерева, оно произрастает там-то, когда семена созревают, плод падает и раскалывается, а семена эти находятся в шестнадцати камерах". Серьезно?))) Так разговаривают простые люди?)

Но моя любимая сцена - на корабле. Представьте - ночь, море, шторм, волны выше пиратского корабля, который ведёт сам капитан Черный Корсар. И тут на палубу к капитану идёт прекрасная дама. Она идёт полюбоваться тем, как капитан будет сражаться с морем. Тот говорит: о нет! Вы должны вернуться в каюту! Вы в смертельной опасности! А она: нет, о что вы, я не уйду, я буду смотреть на вас, мой храбрый благородный пират. Капитан, играя мускулами, крутит рулём до самого утра, а потом, когда шторм утихает, говорит: вы бесстрашная девушка, я восхищён! А эта девушка встаёт и, внимание! стряхивает КАПЛИ воды со своего прекрасного платья и грациозно идёт к себе в каюту. Занавес... Да эта прекрасная дама уже через пять минут была бы мокрая как курица. К тому же - где вся остальная команда корабля? Будь это в реале, любой нормальный капитан сказал бы матросам, чтобы убрали с палубы эту сумасшедшую женщину. Но это все не в реале. Это мир Сальгари, и в этой сцене - весь он.

Но мне понравилось. Это действительно какой-то другой альтернативный мир, в который незаметно для себя погружается с головой. Конечно я обречена теперь читать продолжение, и я очень рада, что у меня есть ещё две книги из серии об Антильских пиратах и несколько других книг автора. Знакомство с творчеством писателя прошло успешно.

картинка sleits

Классно, спасибо :)
Как будто книгу прочитал. Да, девушка была как мокрая курица. Ну и что? Вела себя она как настоящая леди :)))
Я знаю ещё одного человека, кто читал Эмилио Сальгари. Это Высоцкий :)))

02:43

Ой какая песня классная! Не слышала раньше. Спасибо большое! Надо будет разучить её))

Это с пластинки "Алиса в Стране чудес" :)

Спасибо большое за рецензию! Сальгари - он такой и есть.
Читала "Чёрного корсара" в 12 лет, оторвать от книги было невозможно. Иногда реализм - это не главное. Про то, что есть продолжение, в юности я просто не знала, а сейчас побаиваюсь читать. Сохранилась ли та магия текста, которая очаровала меня больше, чем пол жизни назад? Никак не решусь найти ответ на этот вопрос.

Стоит попробовать, я думаю) интересно же, как сложится дальнейшая судьба Корсара и его Прекрасной Дамы) Я тоже попозже продолжу знакомство с творчеством автора. Подряд читать такие книги - перебор)

Тот случай, когда торопливо добавляешь книгу в "хочу прочитать" на начале рецензии и удаляешь в конце))) Просто обожаю морские приключения ещё с юных лет, но я как раз из тех читателей, которые тяжело продираются через логические нестыковки) И хоть любопытство велико, не хочется потом критиковать книгу, которая для кого-то, возможно, одна из любимых)

Ну попробовать все равно можно. На первых же страницах станет понятно раздражает или нет)

Тогда, возможно и рискну)