25 июня 2019 г. 18:26

4.5 Гремучая смесь

#книгомарафон2019

Не смотря на то, что я уже не маленькая девочка, сказки очень люблю. Иногда хочется окунуться в волшебную атмосферу магии, отвлечься от реальных проблем и пережить удивительные приключения вместе с героями книги, в конце которой добро обязательно восторжествует. Конечно, сказки бывают разные, а мне особенно нравятся те, которые рассказывают о каком-нибудь волшебном мире, героях-подростках, у которых есть тайны и секреты, взрослые проблемы и катастрофы вселенского масштаба. Именно такой историей оказалась первая часть цикла о мальчике по имени Артемис Фаул.

Эта книга - гремучая смесь магии, юмора и экшена! История развернулась очень динамично и масштабно, и вот, перед нами, целый подземный мир, наполненный ирландскими фольклорными персонажами. В этом мире свои технологии, свои законы правила. А на поверхности - мир людей, так называемых "вершков", среди которых живет мальчик-гений Артемис Фаул. Что-то мне подсказывает, что история этого на первый взгляд несимпатичного, жесткого и холодного героя будет драматичной и неожиданной. Но об этом я узнаю, прочитав остальные части, что обязательно и сделаю. Остальные персонажи не уступают Артемису в харизме: чего стоят Дворецки, Элфи и Крут?! Эти герои вас позабавят и удивят. А что еще нужно от сказочной истории?

Прочитано в рамках "Книгомарафона 2019"