VikaKodak

25 июня 2019 г. 18:01

4 Кошачьи истории

Каждое появление очередного выпуска литературного аудиопроекта “Глубина”, на мой взгляд, одно из самых ярких событий аудиокнижного мира. Это как раз тот случай, когда в сборниках рассказов прекрасно все - и общая концепция, и оформление, и голоса. И каждый раз я досадой ловлю себя на мысли, что мне катастрофически не хватает часов в сутках, чтоб прослушать все выпуски аудиопроекта от первой секунды до последней.

Третье погружение создатели “Глубины” посвятили очаровательнейшим и своенравнейшим представителям животного мира - кошкам. Впрочем, рассказов в стиле антистресс здесь нет. Любопытная особенность этого сборника – полное отсутствие мимимишности. Все точки над i расставляет уже Карл Чапек в зарисовке «С точки зрения кошки», где сразу становится ясно, кто тут тварь дрожащая, а кто право имеет. Поэтому если раньше вы не жаловали представителей семейства кошачьих, то вряд ли воспылаете к ним нежной любовью. Да, кошки  своенравны и эгоистичны, меняют хозяев, как перчатки, и, что греха таить, смотрят на человека свысока. И неудивительно, ведь лояльность к двуногим не приносит славным котейкам ничего хорошего, как показывает пример желтого кота из одноименного рассказа Майкла Джозефа.

Неожиданно для себя обнаружила, что больше всего мне пришлись по вкусу рассказы с отчетливым привкусом мистики – «Человек, который рисовал котов» Майкла Маршалла Смита и «Желтый кот» Майкла Джозефа. Меньше всего - "Кошка Делькадры" Роберта Говарда. Помнится, я в юности зачитывалась Хаггардом, вот в то время и Говард пришелся бы ко двору. Хороши и остроумные наблюдения Вудхауса, Джерома К. Джерома и Чапека. Как мне кажется, они уловили самую суть. Кошачью, разумеется. Но самым приятным пушистым открытием для меня стал "Кот" Ричарда Баха, в начитке которого приняли участие Алексей Дик, Александр Дунин, Олег Булдаков, Владимир Князев, Михаил Прокопов, Иван Савоськин. Для меня здесь каждый звук и каждый спецэффект абсолютно на своем месте и наилучшим образом способствует эффекту полного погружения. И сам по себе рассказ очень хорош. А о чтецах и говорить нечего - высший пилотаж.

Прочитано в рамках Аудиокнижного Флэшмоба-2019 "От Аннушек".
Большое спасибо за совет Liben !

Очень рада, что сборник понравился:) Я даже не могу припомнить никакого другого, чтобы позитив в рассказах перевешивал. Новогодний может быть.

Еще раз спасибо большое за совет! Мне как раз очень понравилось, что рассказы очень разные по настроению.