TorenCogger

25 июня 2019 г. 12:12

В связи с предстоящим путешествием по Италии хочу познакомится с атмосферой страны, людьми, и конечно, кухней.
Данная книга - это настоящее гастрономическое путешествие, с некоторым погружением в историю острова Сицилия. Записки путешественника, англичанина, владеющего разговорным итальянским языком.
Положительные моменты:
- интересно раскрывается связь истории и еды. Например, шоколад завезли испанцы, кунжут и некоторые специи, сладости - арабы, а кондитерские произведения - французы.
- автор путешествует на скутере и останавливается в совершенно не туристических местах, что делает историю очень аутентичной
- множество подробных рецептов. Сначала автор описывает где и как ему удалось попробовать какое-нибудь невероятное блюдо, а потом приводит его рецепт, добыть который не всегда было тривиальной задачей, спасибо ему за это!
- автор знакомит с местными жителями, совершенно разных профессий: от простых фермеров и рыбаков до директора школы. Тема мафии на Сицилии по-прежнему актуальна, возможно в более усовершенствованном варианте, но все же...
- запомнила два новых для меня названия: капоната - овощное блюдо из баклажан, лука, томатов и сельдерея, но у каждого оно готовится по-своему и канноли - трубочки с сыром рикотта, медом и орешками. Теперь я знаю, что мне точно нужно попробовать...
- описание рыбных рынков и морепродуктов, огромное разнообразие всего

Что не понравилось:
- интерес удерживается где-то до середины книги, а потом становится скучно и нудно. Записки такого вида интересны скорее самому путешественнику. Много переживаний автора: где же поесть, что поесть, а вдруг я не найду, что поесть, я больше не могу столько есть и т.д. Во второй части книги уже просто раздражало
- автор постоянно сравнивает свои впечатления от первого путешествия, совершенного 33 года назад еще совсем молодым человеком и в наши дни. Выливается это в стенания "почему же я не записывал тогда все подробно, а сейчас я уже ничего не помню"...
- постоянные сравнения кухни и образа жизни с Англией, в принципе интересно, но меня не затронуло

Несмотря ни на что, своей цели с помощью этой книги я добилась: итальянская кухня мне нравится и подходит, чему я очень рада.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"