Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

24 июня 2019 г. 21:46

5 Особое время года

За последнее время это уже третья детская книга, не знаю, время года виновато или бзик пошел, что подбираю такую литературу, но именно с этой книгой мне очень повезло. «Асино лето» – изумительная проза, волшебная, чудесная книга! Она сочная и яркая, наполненная теплом и солнечными лучами, запахами земляничных полян, ливней и гроз, травы, свежестью родников. С маленькой героиней – девочкой с длинной косой и редким именем Прасковья, сразу начинают происходить невероятные приключения и чудеса. Она заводит знакомство со сказочными персонажами: гномами, феями, на ее пути встречаются Речной царь, Речная царевна, Водяной, Царевна-лебедь – Хозяйка Лета, Грозовой Человек, а сама она получает способность летать. Как вернувшиеся сны из детства или заветные мечты оттуда-же: общение с маленькими человечками или полеты на яву. Произведение подарило море удовольствия и возврат далеких ощущений и эмоций. Это, как через несколько десятков лет выйти из темного леса и на лугу найти себя маленькую и беззаботную – о чем я думала тогда, чего желала больше всего? А я снова вспомнила и уже давно забытое и потерянное во времени: что больше всего хотела найти среди луговых цветов, тот единственный цветок, который исполняет желания и загадать самым первым желание – чтобы мама всегда была молодой, здоровой и никогда бы не состарилась. Я думаю, что дети все фантазеры и выдумщики, с неистребимой верой в сказки, только куда все уходит потом, стирается слой за слоем взрослыми проблемами. И получить такой концентрат детского мировоззрения, доброты и фантазии сейчас – большой подарок.

Несмотря на большой процент сказочного повествования в сюжете, нет оторванности от реальности, пионерская жизнь Аси в разгаре со своими заморочками и идет своим ходом: перепалки с вожатой Леной, стычки со сверстниками, зависть и предубеждение девочек из одной с Асей группы, дружба с Колей. Причем, написано так хорошо, что вызывает интерес даже у меня, у взрослого человека. Моменты жизнерадостности сменяются печальными и Асе надо пройти череду испытаний, чтобы получить верное средство для излечения одного человека. А средство тем вернее, чем больше труда затрачено для его изготовления…

Вместе с озвучкой голосом Манетиной Татьяны и музыкальными проигрышами получился настоящий хит, до конца оформленное произведение, которое заворожило и приворожило. Я не сразу могла после него приступить к прослушке следующей книги, надо было пережить замечательное мгновение полностью, почувствовать послевкусие. У чтеца оказался очень подходящий голос для озвучки гномов и ребят. А при ее напеве песни Хозяйки Лета я заслушалась, очень нежно и хорошо:
Посажу тебе я сад,
Время поверну назад,
Будет сад с тобой расти…

Не знаю, что еще сказать, у меня куча положительных эмоций, иногда действительно неожиданно находишь такие сокровища, что наполняешься пузырьками, как от шампанского и становится так хорошо на сердце и капельку грустно, ведь сказка имеет конец.

Взято в ЧС.
Прочитано в дуэлях СиВ.
Прослушано в Царе горы Мира аудиокниг.