24 июня 2019 г. 21:28

4 Верю / не Верю

У меня крайне противоречивые отношения с религией и церковью (свою точку зрения, заметьте, никому не навязываю). Похожее восприятие было и у Кронина. Он с лёгкостью и интересом показал жизнь священнослужителя, человека честного и искренне верующего. Отец Чисхолм незаурядный святоша, его поступки не всегда продиктованы буквой священного писания, но всегда заботой о ближних и мыслями о Боге. На его фоне прекрасно показаны большинство из религиозно приближенных - люди, для которых религия и вера это способ нажить себе богатств земных. За столетие мало что изменилось, разве что таких, как Чисхолм, стало поменьше.
За приключениями святого отца наблюдать интересно. Книга не похожа на теологические трактаты. Скорее на приключенческие произведения Лондона. Она о жизни человека, человека с верой в сердце. Думаю, что многим она будет интересна. Для ленивых есть достаточно подробно снятый фильм с Грегори Пеком в роли Фрэнсиса Чисхолма.

Прочитано в рамках игр - Книжное путешествие, Собери их всех! и Флэшмоб 2019 (по совету Ksu91 )

Рада, что угодила с советом)