Nati8

24 июня 2019 г. 21:11

Находясь под впечатлением от "Ритуала", решила продолжить знакомство с творчеством Дяченко. "Магам можно все" не произвело настолько оглушающего впечатления, как "Ритуал". Эта книга приземленней, если можно так сказать про книгу о магах. Да, в данном мире есть маги наследственные и назначенные. Первые обладают силой от рождения, вторым приходится всего добиваться своим трудом. Наследственных (особенно внестепенных) магов развращает то, что все им преподнесено на блюдечке. Гг даже бытовой магией стыдится пользоваться. И мягко говоря, он не очень хороший человек, не ценит дружбу, привязанность, просто человеческие отношения. Тем интересней наблюдать изменение его характера при довольно случайном выигрыше им права одноразовой Кары. Он решает стать великим магом, покарав действительно великого злодея. И если в начале он наслаждается вверенным ему на полгода могуществом и тем, как пресмыкаются перед ним претенденты на покарание, то вскоре он начинает испытывать муки совести от совершаемых проступков. И да, главного злодея (препарирующего человеческие души) я раскусила только после большого путешествия Гг, тем не менее финал несколько удивил и принес моральное удовлетворение- герой действительно вырос в моральном плане.