Nata_Nosova

24 июня 2019 г. 18:00

4.5 Принципы невмешательства

Я люблю фэнтези польских авторов. А кто ж его не любит? Мимо Ведьмака пройти никак нельзя! И, кроме того, русскоязычные издания новых авторов тоже радуют. Меекханский циклт с удовольствием прочла!
А вот вокруг книг Гжендовича- долго ходила в сомнениях. Смущало то, что это поджанр прогрессорство, про то, как подвинутые "люди со звезд" попадают в условия как-бы Средневековья. С этим направлением у меня "все сложно". Разочарование в самых популярных книгах Стругацких на эту тему сложно забыть. А тут в рецензиях часто поминают как раз Трудно быть богом.
Но! Забудьте! Забудьте про Стругацких. Поставьте жирную точку и сдайте в архив. Эта история динамичнее, увлекательнее в сто раз! А, главное, она современнее!
Потому что Владыка ледяного сада- это по-взрослому. Про взрослого героя с отличной подготовкой. И про взрослые проблемы.
Завязка сюжета- где-то далеко от Земли будущего обнаружена планета, на которой существует культура похожая на человеческую средневековую- кланы, империи, культы и т.д. На планету отправляется группа ученых чтобы собирать материал, писать книги и делать выводы. Электроника и средства связи на планете отрубаются, связи нет. Когда группа в определенный срок не возвращаются- затевают спасательную миссию. Которая тоже не возвращается.
И тут вступает в игру герой. Вукко Дракайнен, прошедший спец подготовку и телесные модификации боец особого отряда. Благодаря вживленному нейронному вирусу он может ускоряться за пределами человеческих возможностей, понимает все языки этого мира, может запускать модуль аналитики и много чего еще. Вплоть до анализа генетического материала по запаху. Проблем возникнуть не должно- один супер-командос должен найти десяток ботанов и вернуть на грешную Землю.
Но не тут то было! В первой же главе мы вляпаемся в историю...
И дальше все пойдет по нарастающей.
За героем очень интересно наблюдать. Мне показалось очень симпатично его чувство юмора, взгляд на проблемы и включение мозгов в нужные моменты. Реально заметно, что автор продумал- как должен вести себя человек прошедший отбор и подготовку (чего, кстати, не было у Стругацких).
А еще- здесь как бы мир людей, но не совсем... Они по-другому мыслят, по-другому верят и даже выглядят по-другому. Понравилась фишка с тем, что все животные здесь близки к функциям земных, но не обязательно выглядят так же. То есть герои говорят "лошадь", но это не обычная лошадь. А просто местное животное, на котором ездят. И так далее.

Вторая линия повествования- история царевича из южной империи этого мира. Сперва она будет казаться притчево-сказочной. И не такой интересной, как линия Дракайнена. Но потерпите! Забегая вперед скажу что в следующих книгах здесь тоже будет очень горячо!
Рекомендую всем, кто любит умное фэнтези с хорошо продуманным миром.

Про 2 часть В сердце тьмы
Про 3 часть Носитель судьбы