27 августа 2011 г. 07:18

Моё мнение (не претендующее на истину) - Кэрроллу не хватает чувства меры. Пока мистика в романе была на уровне "привиделось" - мне очень нравилось. Когда появились ползающие по полу обломки машины, которые можно было остановить только кровью, - начался перебор. И все эти картины в духе Кинга (огромный стадион в подвале дома, жмущиеся к окнам лица множества людей) - они, на мой взгляд, очень плохо вписались в книгу, была потеряна общая атмосфера таинственности и загадки. Вот в "Стране смеха" Кэрроллу удалось соблюсти баланс, а здесь - переборщил. ИМХО.

Разгадку тайны я, честно говоря, не очень поняла. Внимание, дальше спойлеры! В чем заключалось "вампиризм" главной героини? То, что она заставляла повернуть на другой путь жизни окружающих людей? Так нам привели всего-навсего два примера. И если в случае с одноклассником это хоть как-то выглядит правдоподобно, то с Хью - ну очень натянуто! По-моему, уход из семьи не совершается одномоментно, под влиянием настроения. Если же считать вампиризмом пренебрежение мыслями и чувствами других людей - то, извините, я этого в поведении героини не увидела. Обычный человек, даже не особо эгоистичный. И главная для меня загадка: чем, простите, нерожденный сын Хью и его жены важнее нерожденной дочери главной героини???

Резюме: книга неплохая, но очень на любителя.