Maple81

24 июня 2019 г. 16:34

Эта книга - полномасштабное полотно обороны крепости Порт-Артур. Плюсов у нее масса, подробные характеристики крупных военноначальников, живые описания младших офицеров и, конечно, отдельных солдат. Вся хроника событий изложена достаточно подробно и, надеюсь, с минимумом искажений. Минус книги - ее написание и публикация пришлась на годы советской власти, поэтому, к сожалению, отношение к лицам царской семьи было строго отрицательным. Из-за этого невозможно в полной мере доверять изложению автора, в самом ли деле поведение принцев было столь вызывающим и причиняющим один вред обороне, или же тут явные преувеличения и искажение фактов в угоду советской власти. И вряд ли этот вопрос через столько времени возможно прояснить без обращения к узко узкоспециализированной литературе, так как именно эта книга является наиболее полным (если не единственным) художественным изложением. Казалось бы, это не столь принципиальный момент, ведь эти особы фигурируют только в первой части. Но автор делает одного из них косвенным виновником гибели Макарова, а это не может не тронуть читателя.
Макаров, конечно, является светочем первой книги. Он сумел сплотить вокруг себя флот, начать организовывать грамотную оборону, несмотря на склоки с сухопутным начальством, да и не только с ним. И гибель его на броненосце уже предопределила поражение русского флота. Дальше нам предстоит читать лишь об индивидуальных случаях героической обороны и трусливых решениях высшего командования, приведшего к выводу большинства наших кораблей из строя до окончания военных действий.
Последующее повествование уже посвящено сухопутной обороне, артиллеристам, стрелкам, солдатам и зарождению миномётов. И там картина не изменилась. При талантливых младших офицерах и солдаты рвались в бой, проявляли чудеса храбрости и изобретательности. А при трусливых батареи сдавались без боя. Верховное командование в половине случаев принимало глупое решение, приводящее к поражению, а в другой половине - заведомо продалось японцам и выдавало им секреты, что тоже приводило к поражению. Когда погиб генерал Кондратенко, являвшийся душой сухопутной обороны, для остальных генералов появилась возможность осуществить быструю сдачу крепости.
Словом, эта оборона останется в памяти людей как череда героических подвигов солдат и бездарного поражения, вина за которое полностью ложится на плечи командования.