losharik

по яблочным пирогам

24 июня 2019 г. 12:02

Фарли Моуэт – писатель натуралист. Он окончил биологическое отделение университета Торонто и долгое время изучал животный мир Канады. Он даже прожил какое-то время в канадской тундре, изучая жизнь волков.
Моуэт реализует свою давнюю мечту, он покупает шхуну, дает ей гордое имя «Счастливое дерзание» и отправляется в плавание вдоль берегов Канады. Поскольку денег на дорогую хорошую шхуну у Моуэта не было, новое приобретение оказывается весьма своеобразным.
Во-первых, на ней стоит древний допотопный двигатель, названный «обалдуйка». Он может крутиться в обоих направлениях, причем, предсказать заранее, в какую сторону двинется шхуна, невозможно. Если вдруг шхуна стала двигаться не туда, надо быстренько заглушить двигатель, при этом он с большой вероятностью меняет направление вращения на противоположное и, если в этот момент запустить его снова, шхуна поплывет туда, куда надо. Но это не самое страшное, хуже, что обалдуйка может вообще не завестись.
Вторая вечная проблема шхуны – она течет. Не всегда, но часто. И главное, никто не может определить причину. Она может долгое время быть на плаву, а потом вдруг начинает набирать воду, как будто ее дно – дырявое решето.
Вот так, в непрерывной борьбе с обалдуйкой и течью и происходит плавание.
Но не это главное. Все же книга написана натуралистом. Здесь очень много рассказано про остров Ньюфаундленд, про его прошлое и настоящее. Плывя вдоль береговой линии, автор посещает местные рыбацкие деревушки, знакомится с рыбаками, мы много узнаем об их быте. Тут очень много местного колорита. Моуэт не обходит вниманием проблемы, с которыми столкнулись люди, многие поколения которых жили за счет рыбной ловли. Не знаю, насколько это актуально сейчас, все же повесть написана в 1969 году. Очень забавно описаны столкновения с канадской полицией, в книге вообще много юмора, она легко читается и поднимает настроение.

Как раз недавно думала, что бы выбрать почитать у Моуэтта, а тут Ваша рецензия :) Спасибо.
Несколько лет назад читала "Собаку, которая не хотела быть просто собакой". Плакаль :( Автор пишет очень хорошо, но хотелось чего-то чуть позитивней. Теперь определилась)

Рада, что смогла помочь. Я в Моуэта влюбилась после "Не кричи, Волки". Очень рекомендую, если еще не читали.

Не читала, спасибо)