24 июня 2019 г. 07:46

"Определяющая черта тегеранцев — доброта, в этом я убедилась на собственном опыте. Как бы тяжело нам ни было, как бы наглухо режим ни закручивал гайки, внутри нас теплится неугасаемый огонь. Я чувствовала его тепло и у рьяных сторонников правящего режима, и у воинственных диссидентов, и у тех, кто располагался где-то между этих двух полюсов."

Это, безусловно, не та книга, с которой стоит начинать знакомство с Ираном. Приступать к книге Рамиты Наваи лучше всего тем, кто уже пережил "медовый месяц" знакомства с иранской культурой и готов на более серьезные отношения. Вы сможете проникнуть в иранскую жизнь и увидеть ее глазами восьми разных людей. Все рассказы в книге — настоящие истории из жизни. Рамита Наваи, британо-иранская журналистка и продюсер документальных фильмов, проделала невероятную работу, проникнув в самые потаенные уголки иранского общества и иранской души. Несмотря на то, что книга описывает изнанку иранской жизни, чувствуется любовь писательницы к своему народу и своей исторической родине, к городу Тегерану и его сердцу - улице Вали-Аср.