majj-s

без ложной скромности

24 июня 2019 г. 07:45

4.5 Все дороги ведут в Горменгаст

Должны же существовать и другие реки, другие горы, другие леса и другое небо.

Говорят, издатели делали ставку на эпопею Мервина Пика, как на призванную упрочить и развить успех фэнтезийной линии, начатый "Властелином колец". Если так, это по меньшей мере странно, замок Горменгаст и его обитатели не из числа тех историй, которые становятся культовыми, потому что выражают умонастроения и надежды поколений. Предсказать успех или неудачу книги у читателей невозможно, но некоторые параметры непременно должны быть соблюдены: четкие нравственные ориентиры; обаятельные герои; завершенная история (у Джозефа Кэмпбелла в "Тысячеликом герое" хорошо про это сказано). "Титус Гроан", с его странными, часто отталкивающими и всегда с неясной мотивацией поведения персонажами; размытой моралью; историей без начала и конца, да собственно, отсутствием истории не подходит не под один из параметров.

И тем не менее, становится предметом культа. Не массового, но локального, скорее даже точечного, адепты которого разнесены во времени и пространстве, фан-клубов не создают, ролевых игр не устраивают, в косплеях не участвуют. Тихо несут в душе ужасный замок, что темной громадой нависает над сопредельной местностью. Такое бывает, как безумная любовь единственного поклонника к книгам писателя фантаста в "Бойне номер пять" Воннегута, как моя неизбывная преданность "Опоздавшим к лету" Лазарчука.

Вторая часть "Горменгаста" лучше первой, трилогия Пика и в этом отходит от канонов. А может быть дело в том, что на вхождение в реалии книги читателем уже затрачены немалые усилия, и теперь это начинает приносить дивиденды. Так или иначе, странное "здесь и сейчас" замка, застывшего мошкой в янтаре в пространстве без времени, уже впустило тебя. Титус подрастает, Фуксия превратилась в молодую женщину и радость братско-сестринской любви, способная растопить самое циничное читательское сердце, ненадолго озарит страницы.

Стирпайк приспосабливается и плетет интриги, забирая все больше власти в свои руки, но оставаясь по-прежнему непризнанным-непринятым (сейчас есть странное слово "нерукопожатный", так вот,это о нем). Он как министр-администратор из "Обыкновенного чуда", без блеска последнего. Графиня по-прежнему держит детей на дистанции от себя, откровенно предпочитая общество птиц и белых котов. Странным образом, ее бестиарий не проявляет внутри себя естественной вражды. А есть ведь еще Та, странная девочка, приводящая на память принцессу Мононоке из одноименного фильма Хайао Миядзаки.

Но для кого вторая книга станет подлинным бенефисом, так это для Ирмы, сестры доктора. Ее пати с цель приискать подходящего супруга так чудесно. Совершенная диккенсиана и чистое читательское наслаждение, я очень смеялась, хотя по большей части Мервин Пик не из тех авторов, что вызывают смех. В общем: если вы уже вперлись в первую часть этой истории, читайте вторую, она того стоит.

Источник