24 июня 2019 г. 05:47

"Ловцы снов" невозможно назвать ни комиксом ни мангой. Это красивая сказка, очарование которой заключается в необыкновенном сплаве сюжета и шикарных иллюстраций к нему. Невозможно отделить одно от другого. Невозможно представить какой получилась бы эта история без сотрудничества двух замечательных творцов и художников. Ты с первых страниц понимаешь что впереди тебя ждет что-то пронзительно грустное, что в лучших традициях японского искусства здесь тебя ждет такое чуждое, но завораживающее очарование печали, что жили долго и счастливо это совсем не про это, что все происходящее нужно чтобы просто усвоить урок - каждому свой.

Пересказывать сюжет или подробнее останавливаться на ком-то из персонажей нет особого смысла. Как я уже отметила без визуальной составляющей это будут обычные монах и лисица, барсук и оммёдзи. И даже Повелитель Грез здесь не совсем такой, к которому уже привык по основной серии. Если говорить про сюжет, то лучше отметить очередную невероятно правдоподобную мистификацию Геймана. Действительно ли Повелитель Грез появился в нашем мире уже давно в одной старинной японской сказке? И почему в основной истории о Сэндмене так много общего с этим чисто японским наследием старины? Если вам интересно узнать об этом, то не забудьте после основной истории прочитать не только послесловие, но и все примечания к ней. Вы найдете там много удивительных и невероятных фактов.

Не могу не отметить прекрасное издание, которое держать в руках одно удовольствие. Уже просто потому что том получился именно такой красочный, очень качественный, в котором чувствуется любовь и душа, которую издатели вложили чтобы такое сокровище появилось в домашней библиотеке, за чтение берешься в каком-то особенно торжественном настроении. Настоящий пир для всех органов чувств любителя бумажных книг. Так что за наслаждение этим шедевром отдельное спасибо тем, кто подарил нам эту невероятную возможность увидеть любимых авторов в таком исполнении.