MissGray

Консервация впечатлений

24 июня 2019 г. 03:34

2.5

Лондон, 1950-е годы. Одинокая парфюмерша 40 лет идёт к гадалке, выясняет там, что её жизнь вот-вот кардинально изменится и она встретит мужчину мечты (наконец-то! "Вот он, милочка, прошёл мимо, кстати"), только для этого надо ехать в Стамбул. Тут весьма ко времени сосед (эксперт по рисованию перекрёстков) получает наследство и решает его промотать как можно скорее, приглашая соседку съездить с ним в Турцию аж на самолёте. Зачем? В надежде зацапать её квартиру. Или нет?

Леви пишет слабовато, сюжеты абсурдные, с долей мистики или даже неприятного мне магического реализма, постоянные отклонения от сюжета на описание снов и прочей ненужной ерунды, герои неинтересные - в общем-то, не за что зацепиться. Даже не знаю, что за аудитория его читает: есть немало авторов, пишущих лучше. Многие в рецензиях написали, что им захотелось в Стамбул после прочтения. А я там была пару раз и могу сказать, что реальный Стамбул намного лучше, книга нисколько не передаёт колорит города. Время тоже выбрано особое - 50-е, но показано оно мало, только и всего, что поездка на автомобиле, а уж тем более на самолёте - это большое событие для героини. Ни быта, ни культурных особенностей времени в романе не наблюдается.

Книга посредственная, не советую.

Итого:
язык - r60-x-gray.png
сюжет - r50-x-gray.png
герои - r40-x-red.png
атмосферность - r60-x-gray.png
аудиокнига
(Евгений Сотсков) - r40-x-red.png

Прочитано в рамках игры Книжное государство, постройка - рекреационная зона.