Aleni11

24 июня 2019 г. 02:55

Не особо затейливая, но очень симпатичная фантастика. Сюжет не слишком очевиден, здесь нет какой-то запутанной интриги или невероятных приключений. На первый взгляд это просто история одной женщины, в жизни которой были победы и поражения, горе и радость, падения и взлеты, но которая всегда неудержимо стремилась к достижению своих целей, невзирая на любые преграды. Но под этой кажущейся незамысловатостью скрыты вопросы выбора, долга, свободы, дружбы, преодоления себя и еще множество других глубочайших тематик.
Марис родилась дочерью рыбака, но мечтала о серебряных крыльях летателей, и раз законы ее мира лишали ее этой возможности, она решила изменить эти законы. И дети бескрылых тоже получили свой шанс подняться в воздух.
Не сразу и не вдруг уступали свои места в небе прирожденные летатели обычным людям. Много было споров, препятствий, гнева и открытой вражды. И Марис снова и снова вступала в схватку и за себя, и за всех однокрылых, как стали называть новоявленных летателей, раз за разом, год за годом доказывая их право на крылья, право на полет.
Очень интересная героиня получилась у авторов. Ничего общего с романтическими красотками, наделенными разнообразными достоинствами, на которых так богат литературный мир. У нее не самый легкий характер, она упряма до невозможности, во многом даже эгоистична и часто бывает резкой и непримиримой. Она не всегда права, сомневается и ошибается, но, главное, она умеет признавать свои ошибки и исправлять их, чего бы ей это не стоило.
И в последнем, самом опасном своем столкновении с противником, оказавших перед сложнейшим выбором, она осталась верна себе: рискнула всем, чтобы добиться справедливости, чтобы спасти многих, чтобы снова привести к хрупкому согласию неспокойное сообщество своих друзей, обидчивых, гордых и задиристых летателей, рожденных и однокрылых.
В целом книга мне, пожалуй, понравилась. Она достаточно ровно написана и не читается взахлеб, захватывая искрометностью задуманного сюжета. Скорее, она увлекает своей романтичностью, мечтами о полете и яркими характерами персонажей. И пусть не все из них прописаны достаточно глубоко и подробно, наблюдать за ними совсем нескучно. Да и нарисованный авторами мир ветров и штормов получился достаточно самобытным и интересным. Красивая фантазия с глубоким смыслом…

картинка Aleni11