Blossomm

24 июня 2019 г. 00:14

Как сторонница чтения только собственно классических детективов типа Агаты Кристи я была удивлена, что при всей простоте мне эта книга скорее понравилась, да не было как таковой интриги, закрученного детективного сюжета, но получилась какая то уютная история о том как одна женщина смогла заняться своим любимым делом, достигла уважения и стала на этом зарабатывать.

Но больше всего меня удивило как автору удалось перенести читателя в Африку, Ботсвану, показать местный колорит, жителей и т.д., но, ведь писать о том что знаешь всегда легко (а автор прожил какое то время в Африке, жил там в детстве, затем работал) поэтому можно сказать изучил нравы полностью )) Именно поэтому у него и получилось создать этакую африканскую мисс Марпл - Мма Рамотсве, женщину колоритную не только фигурой, но и выделяющуюся умом, наблюдательность и сообразительностью.

Что касается самого детектива, то он довольно слаб, здесь нет ни какой бы то ни было закрученной интриги, не дождетесь вы и страшных или кровавых моментов, нет все вполне чинно и спокойно - парочка разрозненных историй о расследованиях главной героини, которые только подчеркивают ее наблюдательность - у кого то пропал муж, кто то хочет поймать мужа на измене, кто то проследить за ребенком. Есть две наверное наиболее серьезных истории о пропаже маленького мальчика и страховке, но они они несколько теряются на будничном фоне книги.

Не скажу что книга скучна, нет она неплоха, но видимо моя душа к детективам все таки не лежит....

Прочитана в рамках игры Кот в мешке