russischergeist

23 июня 2019 г. 21:42

4.5 "Не надо бояться"

Он единственный мог работать без перерыва вообще. Он и в этом смысле был сверхчеловеком.

Анна Нельсон. Из предисловия к этой книге

Да, Евгений Александрович Евтушенко - это действительно целая эпоха! Лично я не такой проникнувшийся поэзией читатель и если меня попросить продекламировать что-либо, то вряд ли смогу что-то припомнить. Но некоторые вещи ЕЕ реально запомнились мне на всю жизнь. Например, "Со мною вот что происходит..." из "Иронии Судьбы..." или "Хотят ли русские войны?" и "Идут белые снеги".

Всегда относился к нему с огромным уважением, никогда не слышал о нем каких-то неприятных слов и недосказанностей, и это да, ведь Евтушенко старался всегда быть вне политики, особенно в непростое сталинское время и эпохе Шестидесятников.

Откровенно порадовался когда-то его восьмидесятилетию, хоть и с удивлением выяснил, что он живет в Соединенных штатах. Книга, понятно, стала немой выжимкой из фильма. Я слушал ее в исполнении Владимира Левашева как аудиокнигу, и тогда она сразу заиграла другими красками, яркими перезвонами. Так как впервые столкнулся с работой Соломона Волкова, очень импонировала его манера поддержки разговора. Он не мешал, но во всем был в курсе и очень точечно резюмировал своими ремарками мысли интервьюируемого. Потому, конечно, можно говорить об этих беседах как о диалоге - это был высший пилотаж со стороны Соломона Моисеевича, он был прекрасно подготовлен и буквально знал биографию поэта на уровне самого Евтушенко. Буквально реальных диалогов было два - при разногласиях в отношении к некоторым персоналиям, но это не испортило общей жанровости сборника.

Что касается своих впечатлений - да, мое уважение к Евгению Александровичу не изменилось, с удовольствием послушал лучшие стихотворения автора, записал с десяток художественных интересных книг, чтобы прочитать их позже. Мысленно поблагодарил поэта за все, что он сделал, чтобы русская поэзия и литература не разрушилась, жизнь продолжается.

Не надо бояться тяжелой задачи,
А надо бояться дешёвой удачи.
Не надо бояться быть честным и битым,
А надо бояться быть лживым и сытым.

P.S. В первый раз встретился с недоработками редактуры издательства Аудиокнига, на базе которого производилась запись чтеца. Текст не выверен до конца, были небольшие повторения, которые надо было бы вычеркнуть, микродубли иногда также не вырезаны. Плохо! Нужно же слушать сначала, перед тем, как продавать аудиоиздание. Лично чтецу за исполнении пятерка, но редактуре трояк.

Игра "Собери всех", Книга №73, Дуэль, читаю с Librevista , мне понравилось, Витя, а тебе?
"Пятилетку - в три тома", Тур 10, Юбилейный, Заявка №5, книга №12

В целом неплохо, мой быстрочитающий друг)))
С оценкой редактуры полностью согласен, пару раз пугался, что у меня в очередной раз сломались наушники)))

в моем случае - будто тормозил телефон :))