23 июня 2019 г. 17:48

История ветвится и расширяется, охватывает собой всё больше земель и судеб...
У меня стойкое ощущение, что я читала какую-то не ту историю раньше. Возможно, у меня прибавилось внимательности и способностей к аналитике))) потому что какие-то совершенно очевидные вещи почему-то в предыдущем прочтении прошли мимо меня. Разгадки ссылки Жермона из отчего дома я, например, совсем не помню: что младшие дети были прижиты его маменькой от домашнего учителя, да, а почему отец выгнал не неверную жену и бастардов, а единственного сына - нет. Ларчик, меж тем, открывался просто.
Другие вещи кажутся мне нелогичными до сих пор. Нет, я понимаю, что из Окделла весьма успешно и последовательно на прояжении энного количества томов делали козла отпущения - беспринципного и тупого, но я не могу понять, где эта точка невозврата: в момент отравления сюзерена? раньше? некоторые называют даже сцену с попыткой убиения крысы (тут просится анализ зеркальной сцены крысоспасения с участием Эпинэ и дальнейший разбор зеркальных характеров), но это кажется мне несколько притянутым за уши.Смерть Катарины это, конечно, предел пределов. Убийство беременной женщины непростимо ни по каким законам (а тут ещё и мимопроходящая девица, чтоб уж ежели злодей, то наверняка), но в целом всё это... странно. Странно поведение Катарины. Странно (уже давно, он как белены объелся) поведение Дикона. Линия изжила себя. Линию убрали. Катарину я так и не поняла. НО: До финала этой части сюжета у меня было к Окделлу чувство умеренной гадливости, а сейчас - стойкое ощущение, что его некрасиво подставили и - как грубовато, но ёмко говорят - слили.
К тому же, у меня крепнет нехорошее ощущение, что примерно такая же судьба будет ждать Арно. Из тактичного умницы его переводят в упёртого и не обременённого излишками разума забияку. К Окделлу я всегда относилась более, чем ровно, но Арно я люблю, и за него мне уже досрочно обидно.
На первый план выходят Руппи Фельсенбург и Валентин Придд (и как я его "просмотрела" в прошлый раз. Самый, пожалуй... просто - самый, да:
...переплыв вместе с конем Хербсте выше по течению, он отправился туда, где, окажись Жермон прав, должен был пройти обоз. Отправился и отыскал следы, как старые, так и совсем свежие. Лагерь у Печального Языка был перевалочным на пути к двойной переправе: через заболоченную Штарбах и Хербсте. Переправе, которой воспользовался Бруно. Валентин вернулся средь бела дня и доложил об открытии. Именно тогда у Баваара и вырвалось восхищенное «зар-р-раза!». И прилипло к Придду намертво, став его первым орденом. Такие прозвища стоят дорого. Король, подписывая орденский патент, может ошибиться, рота, полк, армия – никогда.).
... а "дальше" у меня не идёт. Не потому, что не интересно. Нет, интересно, и очень. Но я помню примерно, что будет дальше. Вернее, я точно помню, что ждёт Алву. В прошлое прочтение я как-то на удивление быстро смирилась с его отсутствием и даже писала, что его с успехом заменили другие персонажи... никто его не заменил. Персонажи (Савиньяки те же полным составом, Жермон Ариго,неподражаемый Валме, "новенький" - граф Литтенкетте, чьё имя так и хочется повторять, словно в нём тоже звенит ведьминский бубенчик) прекрасны всем скопом и поодиночке, но весь груз рассыпающейся на куски Кэртианы, возложенный на одни плечи, это как-то слишком... и несправедливо, хотя это, конечно, не довод (не довод, но непробиваемое ощущение. Я начинала первый том с каким-то щемящим чувством, потом это прошло, завертелся водоворот событий... но вот вернулось и не желает уходить. Несправедливо. Не так и не столько. И вообще, дайте Росио другой судьбы, эта бракованная).
В общем я застряла (если на чистоту: я застряла в прочтении канона; меня унесло в фанфики. некоторые совершенно прекрасны). Как будто, откладывая чтение, можно изменить то, что ждёт под обложкой.
Но у смерти по-прежнему синий взгляд и прятаться от него - поздно.