Hildegardochka

23 июня 2019 г. 16:11

4 Это красочный скандинавский детектив, действие которого разворачивается в наши дни.

В начале романа нет динамики, отталкивающая главная героиня, много персонажей, потому что намешали в книгу и маньяка, и наркоманов, и секту, и маленьких детей, и стариков, и трансвеститов, и психически больных... А имена героев, это вообще что-то с чем-то, кроме главной героини Мии, никакое другое я не запомнила.

В тихой и относительно спокойной Норвегии совершено убийство маленькой 6-летней девочки, которая должна была осенью пойти в школу, странно то, что её аккуратно причесали, одели в кукольное платье, а на шею привязали ленту со словами «Я путешествую одна». Через время находят вторую, точно такую же девочку и асы раскрытия таких странных и запутанных дел понимают, что жертв будет больше и надо срочно действовать. По ходу расследования открываются самые странные факты из биографии практически всех главных героев, которые имеют, в конечном счёте, свою роль во всей этой истории.
Книга такая, что за уши не оторвать от чтения, но перечитывать её точно не будешь. Довольно интересно, но на один раз.