NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 июня 2019 г. 14:41

2 Приключения без исторической достоверности.

Эта книга меня прямо разочаровала. Дело в том, что я редко читаю описание книги и рецензии на нее перед покупкой. Больше всего боюсь спойлеров, но и неоправданные ожидания могут сильно помешать. Поэтому с «Торговцем зонтиками» я здорово ошиблась. Я была уверена, что под такой обложкой найду милый, наивный женский роман. И собственно я взялась за него именно поэтому, мне хотелось какого-нибудь любовного хэппи энда. А это оказался приключенческий роман. Исторический. Рррррррррр. Объясню, отчего я так злюсь.

Господа, у меня историческое образование, и любые исторические романы для меня… ну, как пенопластом по стеклу. Подозреваю, что примерно то же самое чувствуют филологи, наталкиваясь на тотальную безграмотность. Я просто не могу читать такую чушь! Вот вам пример: по сюжету действие начинается в 1197 году во Франции, главный герой сапожник. И чтобы вы думали? Этот сапожник отлично умеет читать, писать, и излагать свои мысли получше любого дворянина. САПОЖНИК!!! В СРЕДНИЕ ВЕКА!!!!!!!! Блин. Не могу даже пересказывать этот бред.
Вторая причина, отчего мне не понравилась эта книга, тот факт, что она приключенческая. Написать приключения, на мой взгляд, достойно могут Александр Дюма, Жюль Верн или Майн Рид. Т.е. классики, а современная проза в этом жанре наводит на меня такую скуку, что становится жаль собственного времени. Это было очень пресно, скучно, неправдоподобно и вяло.

Но да, зато фантастическая часть сюжета классная. Именно на нее я и клюнула, решив дочитать книгу. Книга, в которую вы можете вписать свое будущее, и оно исполнится. Круто. Доля волшебства мне понравилась. Нельзя сказать, что эта линия была в полной мере раскрыта (мне ее было мало), но идея отличная!

Это рецензия из моего жж

ААААААААААААААААААААААААААААА

%)))) Ну, это наверное, мои специфические тараканы. Понимаю, что для кого-то это мелочи.

О нет, у меня аж глаз задергался от такого, старые раны дают знать. Тоже плохо переношу исторические романы, особенно про Средние века.

о, тогда очень рада встретить единомышленника!!))