nastena0310

Записки Графомана

23 июня 2019 г. 14:24

4.5 Убойная сила британских традиций.

– Чтобы высшие виды процветали, – все тем же разумным и размеренным тоном продолжал Генри, – низшие виды нужно выпалывать и сокращать.

Как же люблю я читать про британские школы-пансионы! Не знаю, чем вызвана данная любовь, но, если сюжет развивается в их стенах, то это сразу огромный плюс произведению. Но, конечно, только этим книга мне не может понравиться, нужны и другие ингредиенты, и тут их хватает. Несмотря на то, что при желании придраться есть к чему, та же некоторая предсказуемость сюжетных поворотов присутствует, мне это делать совсем неохота. Читалось легко, быстро и с интерсом, меня захватила история одного убойного уикенда и в принципе я осталась довольна концовкой, потому что она именно такая, какую я и ждала, а то автор в один момент начала распускать сопли-слюни и я уж думала, что вот сейчас она все испортит верой в добро и справедливость нашего мира, но нет, она сделал именно тот финт, который да предсказуем и ожидаем, но это из-за того, что он, черт побери, логичен! Сначала хотела поставить книге четверку, но потом накинула еще полбалла, все же в своем жанре, я считаю, она выделяется.

Итак, Грир Макдональд, девочка из британского среднего класса получает стипендию в одной из элитнейших английских закрытых школ, но вот только мечта быстро тускнеет и оборачивается не то чтобы кошмаром, но чем-то близким к нему. На фоне местных деток из богатейших и знатнейших семей она никто и звать ее никак, дружить с ней никто не хочет, не сказать что ее травят, скорее игнорят по полной, а в таком возрасте одиночество очень страшная вещь, особенно когда ты находишься в этом коллективе 24 часа в сутки, а не идешь к своей семье после окончания занятий. Для полного счастья местная молодежь еще и, стараясь выделиться по максимуму дабы отличаться от прочего среднестатистического быдла, абсолютно не использует гаджеты. Представьте, современные подростки и без айфонов, айпадов, планшетов, ютуба, фейсбука и иже с ними, а значит и со старыми друзьями связь для Грир потеряна. (Вообще, книга хорошо показала оборотную сторону медали, а то старшее поколение любит ругать гаджеты...)

И вот неожиданно на праздничный уикенд она получает приглашение от местной элиты, шестерки старших ребят, именующих себя Средневековцами. Их дружбы добиваются, перед ними лебезят и преклоняются, стать одним из них мечта каждого парня и девушки в этой школе. А потому Грир радостно начинает паковать чемоданы, загнав упрямо шепчущую ей на ухо логику что что-то тут нечисто куда подальше. На самом деле, я ее прекрасно понимаю, хорошо сидеть и рассуждать со стороны, а кто бы на ее месте отказался упустить такой шанс? Древний огромный замок, охотничьи угодья, коктейльные вечеринки и званые ужины, прислуга и новые наряды, забавы и развлечения, и шанс понравиться не только местной подростковой элите, но и ее вожаку, самому красивому и желанному парню школы.

Понятное дело, что долгожданные выходные обернутся кошмаром для троих приглашенных ребят. Забавы Средневековцов жестоки и бесчеловечны: те, кто считает себя выше других, легко переходят грани общечеловеческой морали, ведь они же не такие как все, им позволено все, в том числе и ломать тех, кто не вписывается, но претендует на место среди них. И неважно, что послужит причиной: неправильный цвет кожи, неправильное происхождение или даже неправильно заработанные деньги, - имхо, но такие всегда найдут к кому и почему докопаться. Противостояние ребят зайдет слишком далеко и последствия будут ужасны, но самое ужасное это то, что конца таким забавам не будет, в нашем мире, как это ни печально, одним позволено гораздо больше чем другим и никакой закон этого не изменит...

Но главное отличие СВАШ от нормальной школы в том – это вы уже могли сообразить, – что учеба здесь стоит целое состояние. Причем родители выкладывают эти несусветные деньги охотно, и я быстро поняла, за что они платят: не за то, чтобы их крошки насладились театром эпохи короля Иакова или бассейном олимпийских стандартов, они платят даже не за поразительную, глазам своим не веришь, красоту этих мест. Они платят за то, чтобы их дети отличались от всех прочих.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Клуб YA"

Наташа Rosio , спасибо за давний совет))

1 2

Очень рада, что тебе понравилось.) Выделяется л=она из всех всё-таки, да.)

Ага, я за вчера прочла, увлекательно)) Надо будет и до ее Острова со временем добраться)

Да, тоже думаю, что надо и его прочитать. Аннотация, конечно, намекает на вторичность, но теперь, зная, как она своё добавляет, думаю всё же ознакомиться.)

Ну да, тематика схожая, но думаю, она должна ее по другому обыграть) Можно будет скооперироваться в будущем)

Можно будет скооперироваться в будущем)

Да, можно.)

отлично))

Похоже что-то интересное, заберу) качественный уа, это хорошо)

Бери, мне понравилось, не без недостатков, но вполне себе)

Разгрузить мозг - пойдет))

Именно))

Блин, вот у меня рецензии на эту книгу в ленте идут, то сугубо отрицательная, то резко положительная, по очереди. Издеваетесь над моей психикой, да?))

Если честно, я прям удивилась такому количеству отрицательных оценок, вполне себе нормальная книга для своего жанра)))

Противоречивая литература))
Эх, однажды я перестану быть ленивым тюленей и тоже начну читать клубные книжки

Ага, она такая))
Я порой не могу пройти мимо клубных чтений, то в том, то в другом клубе что-нибудь интересное читают))

А я могу пролежать мимо клубных чтений, а потом завидовать))

фраза прикольная, надо запомнить)

- вот да, у меня тоже такое есть, вроде бы и понимаешь объективно все минусы книги, но не хочется на них зацикливаться:) Рада твоей положит.оценке, книга есть в више))

Я вообще всегда говорю, что на объективность не претендую: я в критики не мечу, денег мне за мое мнение никто не платит, так что как-то пофиг, оцениваю все исключительно субъективно, а тут главное понравилось-не понравилось, зацепило-не зацепило)))
Интересно, что скажешь, когда доберешься)

+ 100500))
Жалко, что аудио нет, так бы уже давно добралась бы! Я ещё этой не прочитав, уже и Остров закинула в виш))

)))
О да, я кстати, тоже сразу обе в виш закинула)))

заглядываюсь давно на книгу
а ты прям заинтриговала меня) буду читать

Надеюсь, понравится, многие ее ругают)))

я люблю сюжеты про закрытые школы и вроде элитных деток там. У них интересные персонажи обычно, хоть и пакостные

И я такое люблю)))
Слушай, а ты испанский сериал "Черная лагуна" смотрела?)

Ну даже не знаю) По аннотации не заманила, а после твоей рецки задумалась)

Особо уговаривать не буду, не маст рид, но прикольная развлекательная книга про закрытые школы, я такое люблю)

Под настроение))

именно)) я и еще автора как-нибудь почитаю)

Автор не одной книги, уже хорошо

Безумно жаль, что Росмэн не хочет выпускать продолжение на русском ((

Только сегодня узнала, что оно есть, думала, книга законченная, а вон оно че( Обидно, что так...

Ну вот, а я сомневалась насчет нее... )) Теперь вот занесу в виш))) А коллаж, Насть, супер!)))

Ксюш, ничего прям очень особенного, но хорошая развлекательная литература, и идея мне понравилась) Многие ругают, смотрю, что любовная линия совсем мельком и невнятно прописана, а как по мне, так в триллере это только плюс))
Спасибо, Ксюшик, вдохновила меня книга)))

книга в хотелках, как и когда не помню, бывает)
мне тож нравятся такие истории, обычно)

ага, бывает)))
надеюсь, когда дойдешь, все сложится)

;)
и я на это надеюсь.:))

Ух, какая штука! А я вот про школу "Джентльмены и игроки" никак не прочитаю!

Джентльмены вообще клевые)))

Даже не сомневаюсь, автор уже проверенный :)

тогда тем более)

1 2