23 июня 2019 г. 14:03

4.5 Много нас было за чашею меда, да мало осталось для ратного дела

Мифологией я интересовалась с детства. Интерес к Скандинавии возник после просмотра сериала "Викинги", в основу сюжета которого легла сага о Рагнаре Лодброке. Вполне ожидаемо было взяться за Старшую Эдду. И я не пожалела ни единой минуты, потраченной на это невероятное произведение. Оно оказалось непохожим на греческие мифы, которые многие с таким интересом читали в детстве. Некоторые различия подмечены ещё во вступительной главе, написанной Гуревичем:

Эллинские боги имели среди людей своих любимчиков и подопечных, которым всячески помогали. Главное же у скандинавов – не покровительство божества отдельному племени или индивиду, а сознание общности судеб богов и людей в их конфликте с силами, несущими упадок и окончательную гибель всему живому. Поэтому вместо светлой и радостной картины эллинской мифологии эддические песни о богах рисуют полную трагизма ситуацию всеобщего мирового движения навстречу неумолимой судьбе.

Антропоморфность асов сближает их с богами античности, однако, в отличие от последних, асы не бессмертны.

Ряд сюжетов перекликаются с англосаксонским и германским эпосом (Беовульф, Песнь о Нибелунгах), а некоторые мотивы будут знакомы и далекому от мифологии читателю:

Один вонзил меч в дерево, которое стояло в доме Вёльсунга, с тем чтобы этим мечом владел тот, кто сможет его выдернуть. Это удалось только Сигмунду, который с тех пор всегда сражался этим мечом, пока тот в последней битве Сигмунда не сломался о копье Одина.

В целом атмосфера весьма мрачная и суровая, однако, не повергающая в уныние. Напротив, божества и герои не впадают в апатию, не пытаются увиливать от грозящей гибели, они храбро движутся навстречу неизбежному, бросают вызов судьбе и принимают её.
Мне показалось весьма интересным отсутствие высшего суда над героями:

...герой озабочен тем, чтобы его подвиги не были забыты людьми. Ибо судят его люди, а не какая-либо верховная инстанция. Героические песни «Эдды», несмотря на то что они существовали в христианскую эпоху, не упоминают суда божьего, все свершается на земле, и к ней приковано внимание героя.

Сами песни динамичны и переполнены именами собственными, разобраться в которых без примечаний порой непростая задача. Щедро сдобренные кеннингами они доставляют эстетическое удовольствие. Более других мне понравились "тинг кольчуг" - битва и "клён тинга кольчуг" - воин.
Одни песни рассказывают о столкновениях разных миров, другие - о битвах героев, третьи - солянка из поучений и советов:

Кто нравом тяжел,

заведомо ложных;
злые побеги
у лживых обетов,
и проклят предатель.

Для читателя, интересующегося Скандинавией и викингами, будет примечательным упоминание легендарной казни "кровавый орёл":

Кровавый орел
острым мечом
у Хундинга сына
вырезан сзади!
Всех сильней
траву обагривший
конунга сын
ворона радует!

Приятным бонусом является образ женщины:

Другое отличие эддического эпоса от англосаксонского – более высокая оценка женщины и интерес к ней. В «Беовульфе» фигурируют королевы, служащие украшением двора и залогом мира и дружеских связей между племенами, но и только. Какой разительный контраст этому являют героини исландских песен! Перед нами – яркие, сильные натуры, способные на самые крайние, решительные поступки, которые определяют все развитие событий. Роль женщины в героических песнях «Эдды» не меньшая, чем мужчины.

Осторожно, после прочтения Старшей Эдды может появиться желание взяться и за Младшую.