snow_flower

Читающий психолог

22 июня 2019 г. 22:17

Некоторое время назад я случайно наткнулась в интернете на видео о корейской королеве уборки. Так как я увлекаюсь именно Южной Кореей интерес к которой пришел ко мне после общения и просмотра дорам, то и об уборке мне прочитать было весьма любопытно.

Уборкой автор занялась, чтобы уйти от депрессии после потери старшего сына, которого сбила машина. Это действительно лучше, чем плакать и уходить в себя, особенно, когда слез уже не осталось. Чтобы занять себя и избавиться от душевной боли Пак Хён Чжон не придумала ничего лучше, чем наводить порядок в квартире. Она образно разделяет квартиру на отдельные зоны, и в каждой главе подробно рассказывает о том, как и чем отмыть данный уголок квартиры.

В принципе, она говорит об уже известных вещах. О том, что печку можно отчистить содой, поверхности лимонным соком. О том, что ненужную одежду можно использовать вместо тряпок, которые потом благополучно отправятся в мусорный бак. Так же, она упоминает об осторожности использования лимонной кислоты с тканями, но это и так понятно.

Весьма занятная книга, но стоит упомянуть о том, что рассчитана она именно на Корею и Азию, и некоторые продукты найти в России достаточно сложно. Например, неочищенный рис, или соджу (корейская картофельная водка) - ее при желании можно заменить обычной и разбавить водой, но эффект будет уже не тот. Это было необычное чтение для меня лично. Кое-что я подчерпнула для себя, кое-что уже знала.

В любом случае, хозяйкам пригодится.