22 июня 2019 г. 21:28

3 Ради любви можно отказаться от многих вещей, но нельзя отказаться от себя.

Растопить этим сборником камин рука бы не поднялась, уверена, легкие планеты не должны приносить себя в жертву столь бездарным и жестоким путем, но вот особой радости я что-то не ощутила. Даже при том, что читать можно, если делать внушительные паузы и вспоминать об ОС, когда-то оставленных за плечами со скоростью света, прокладывающего себе дорогу в вакууме...
Не могу назвать определенную причину, но что-то во всем этом сильно раздражало и вызывало стойкое ощущение, что передо мной не книга, а банальный сборник фанфиков. Во всяком случае, некоторые из рассказов на большее точно не тянули.
Думаю, определенную роль играет писательский состав. Клэр могла бы заняться историей Магнуса и собственноручно, это ведь ее персонаж, при том довольно важный по меркам всей серии.

tenor.gif?itemid=11514423

Не сложно догадаться - "Хроники Бейна" для тех, кто в теме, как говорится. Если браться за чтение с нуля, мозг начнет требовать пощады еще на первой сотне страниц, если же не с нуля, то, возможно, как в моем случае, жалобы сформируются где-то к середине, а потом начнется "давай узнаем и если современных переплетений не предвидится, свалим под шумок". К счастью переплетения начались как раз вовремя, иначе никакая сила не заставила бы меня дочитать эту книгу. Но проблема в другом - несмотря на знакомые имена последних рассказов, помогавших пробираться дальше, ощущение чего-то не того продолжало преследовать. Было в этих рассказах чужое, сквозь которое лишь изредка проглядывало старое, знакомое по СО.

У каждого должно быть хобби, — произнес Магнус. — Так получилось, что мое касается незаконной торговли, выпивки и кутежей.

Но не буду о плохом, лишенном логики и притянутом за уши, лучше расскажу о положительных моментах:
1) Благодаря хроникам удалось узнать о друзьях Магнуса, более того, удалось почувствовать атмосферу их дружбы. Это нечто устоявшееся за века и приобретшее форму. Мне понравилось то, как четко закреплены характеры и то, как железно гнутся линии. Зеленый Рагнор продолжал ворчать и появляться, Катарина отдавала всю себя борьбе за жизни в качестве медицинского работника, а загадочная Тэсса просто была. Момент с просмотром фильма приблизил ее сильнее, чем любой другой, было в этом что-то домашнее.
2) Несмотря на плохой перевод, уверена, мне с ним не слишком повезло, я смогла оценить самого Магнуса вне рабочих, или же романтических отношений. Сборник полон его мыслями и чувствами, переживаниями и страхами. Отдельные слова, порывы и привычки складывались как части головоломки, дополняя образ, делая его более живым и уязвимым, а это всегда играет только на руку.
Голова мага забита не только любовью и шмотками, как может показаться, львиная доля отведена для чего-то большего. Этот персонаж сопереживает и болеет всей душой, не перенося чужих страданий.
Авторы сделали довольно сильный упор на проблемы рас, Нижний мир был выставлен как что-то второсортное, а Охотники сыграли роль надутых жаб, гордых своим происхождением. По остальным книгам это действительно так, но в сборнике данная тема подчеркивалась до того сильно, что отличить ее от карикатуры становилось все сложнее с каждой новой страницей, не то что с рассказом...
Мне кажется, они конкретно перестарались, эффект был и без того сильным. Линия не терялась, а так вышло уж очень грубо и местами даже надоедливо. И все равно, Магнус в этом плане проявил себя настоящим Послом Мира! Он проявлял доброту и мудрость, граничащую с долей жертвенности.
3) Героев ввели в историю. Мне этот момент не слишком понравился, но я все же отдам должное, упоминание имен реальных исторических личностей и описание мест сделали свое дело. Получилось довольно органично.
4) История о Магнусе, а информация обо всех, кто когда-либо его окружал! Было интересно узнавать о тех или иных случаях из жизней предков Эрондейла, Лайтвудов и многих других.

- Я думал, что любовь - игра. Это не так. Любовь важнее смерти. Без Линетт я умру.
- То есть ты собираешься пойти против собственной природы? Против природу Сумеречного охотника? - тихо спросил Магнус. - Ради любви можно пожертвовать многим, но не стоит жертвовать самим собой.
- Вы так думаете? - воскликнул Эдмунд, подняв голову. - Я рожден, чтобы быть воином, это так. Но я рожден и для того, чтобы быть рядом с ней. Скажите мне как разрешить это противоречие, - сам я этого сделать не могу!

Мне понравилась история Рафаэля. Хоть его и заносило в речах, местами это выглядело до боли театрально, все же было во всем этом что-то особенное. Такая сильная привязанность и любовь, вот она - жажда сохранить семейные узы любой ценой.

Уж лучше навеки потерять солнце, чем любовь близких.

5) Отношения Алека и Магнуса. Можно было и не упоминать, любому понятно, что эти двое и их узы волнуют всех, кому есть или было дело до ОС. Скажу просто, было очень трогательно, мило и обезоруживающе. А местами еще и смешно, хотя, конечно, не без нелепостей. К тому же у меня возникли подозрения в смещении характеров и подтекста некоторых событий. Что-то здесь явно не состыкуется, но черт с ним, лишь бы все были счастливы.

Если Джейс был золотом, ловящим весь свет и внимание, то Алек был серебром. Он так привык, что все смотрят только на Джейса, что и сам смотрел лишь на него. Так привык жить в его тени, что даже не рассчитывал, что его самого кто-то заметит.
Может быть, достаточно было стать первым, кто сможет его разглядеть, первым, кто скажет ему, что он достоин внимания больше всех, достоин самого первого и самого долгого взгляда.
А серебро к тому же, хотя об этом немногие знали, было куда более редким металлом, чем золото.

6) Или нет, без проблем не было бы "Автоответчика" и сообщений Изабель. Последний рассказ принес-таки удовольствие.

magnus-bane-gif-1.gif

В любом случае, что бы я не говорила, а прочесть книгу стоило, в ней было полно мелочей и поводов улыбнуться, это перекрывает даже те случаи, когда хотелось задать вполне справедливый вопрос о вменяемости и общей трезвости авторов, такой они подмешивали бред.
В "Хрониках Бейна" полно нелепого уюта, косого юмора и событий, больше напоминающих дешевый фарс. И тем не менее, эта книга не вызывает общего негатива, есть в ней что-то светлое и даже теплое.

Алек посмотрел ему в глаза и сказал с ошеломляющей простотой: «Ты мне нравишься». Вот так и сказал: «Ты мне нравишься», и он, Магнус, был сражен наповал.