lapickas

22 июня 2019 г. 20:18

Байяр продолжает играть в свои литературные игрушки)
Для начала, он берет за аксиому, что не существовало двух писателей, был один - Толстоевский (а разделили их критики позже, ибо не смогли примирить кажущиеся противоречия в произведениях).
Потом он достает из кармана теорию множественных личностей. И утверждает, что явление это встречается гораздо чаще, чем уникальный случай Билли Миллигана)
А потом он поминает Фрейда и применяет метод литературы к психоанализу, на примере произведений того самого Толстоевского)
И сквозь призму персонажей рассматривает в рамках теории множественных личностей все, так сказать, души прекрасные и не очень порывы, как-то: влюбленность, разлюбленность, суицид, убийство, чувство вины, эмпатию и прочие штуки.
Для меня это было отдельной забавой, поскольку Достоевского я, помнится, любила, а Толстого - категорически нет. Так что пройти мимо подобной амбивалентности я никак не могла)
Да, для нечитавших и планирующих к чтению упомянутых авторов - книга полна спойлеров, осторожно))) Я, правда, обнаружила, что изрядно подзабыла сюжеты даже прочитанного, и даже мысль мелькнула - а не перечитать ли? Чем черт не шутит)
Из минусов - несколько неряшливая корректура - попадаются ошибки и рассогласования, в одном месте дочь превратилась в жену, чем ввела меня в некоторый ступор при попытке понять предложение) Ну или там фрейдовское Оно внезапно превратилось в Он и прочие мелочи. А абзац, в котором отходят от авторской фамилии персонажа, вообще, походу, избежал внимания и корректора, и редактора сразу.
В остальном - забавная игрушка получилась. Вот только теорию свою автор несколько не довел до ума, из-за этого впечатление немного смазанное. Но Толстоевский - это ж надо было придумать, а? )))))

Толстоевского придумали, по моим данным, Ильф и Петров. Мысль возникла когда они начали вдвоём писать :)
Достоевского люблю, даже перечитываю время от времени, чтобы не забыть героев :) Толстого пробовал читать, но кроме "Хаджи Мурата" ничего не полюбил. Поэтому получается так. Чувствую, что книга моя, но если я не читал Толстого, то как? Думаю, не пойму примерно половину.
И ваша оценка играет не на руку Байяру.
С другой стороны, одну его книгу читал, она мне очень понравилась.
Что делать-то?

Ну она не такая искрометная, как "Искусство рассуждать", но гораздо лучше "Титаника") А нечитанность по Байяру вообще не проблема, как мы помним)) на самом деле все ключевые точки он пересказывает, даже с цитатами. Так что можно не переживать за Толстого (я тоже его не того). Проблема в другом - в электронке вроде нет ее пока. А в остальном не вижу препятствий)

Действительно нет такой книги. Подожду, раз говорите, что нет препятствий :)