Lookym

Просто читатель

26 августа 2011 г. 11:11

Нельзя мерить чужую жизнь на свой аршин, нельзя опираться лишь на привычную систему ценностей и критериев, ибо они отнюдь не универсальны, как и грамматические нормы нашего родного языка. Прежде чем судить о зарубежной действительности, надо постараться понять, почему люди в других странах порой ведут себя иначе, чем мы…

Интересная книга, раскрывающая особенности жизни, специфику характера и тонкости традиций жителей Туманного Альбиона. Овчинников написал обо всем: начиная от устройства умывальника, заканчивая политическим устройством в стране. Путь книга была написана в Советские времена, это не делает ее менее увлекательной, да и характер, традиции англичан вряд ли поменялись с тех пор кардинальным образом.
Кроме того, это пример талантливой публицистики, которая будет интересна самому массовому читателю: и туристам, которые смогут лучше понять эти страны и обратить внимание на многие вещи, которые могли бы ускользнуть и тем, кто никогда не побывает в Англии.
Жалею, что не читала эту книгу, находясь в Лондоне, чтобы читать, наблюдать, сравнивать, чувствовать, понимать.