22 июня 2019 г. 11:00

5 Гитлер, война, индейцы и мы

#война #геноцид #история #книга #рецензия #третийрейх #историяроссии #гитлер #нацизм #индейцы

Прочёл замечательную книгу по истории "Война на уничтожение". В ней авторы интересно и подробно рассказывают о том, как формировалась и оттачивалась чудовищная идеология, позволившая натравить огромную часть людей - европейцев - на другую. В книге ясно, на основе фактов и документов, разбирается как возникли идеи о неравенстве, об истории уничтожения и геноцида индейцев и унижении чернокожих в Америке, о том, как истории об уничтожении индейцев повлияли на Гитлера, о становлении машины пропаганды, которая по аналогии с современными стремилась накануне войны низвести восприятие евреев, славян и других народов до уровня недочеловеков, животных, недостойных жить в своей стране, неполноценных и недоразвитых в сравнении с образованными убийцами и мерзавцами.
Война на Востоке, по планам Гитлера, сильно отличалась от кампаний в Европе. На конкретных примерах, документальных и наглядных, законодательных актах нацистской Германии и свидетельских показаниях истории показывают, какие кошмары унижения и уничтожения готовились Третьим Рейхом для жителей СССР. Планировалось уничтожить как минимум 30 миллионов людей, а остальных, оттеснив на Восток, отрезать от нормального питания, образования и культуры, развития и прогресса и превратить в тёмных и безграмотных рабов из средних веков. Иногда кажется, что современные правители, зарубежные и наши, увы, справляются с этим лучше.
Живо и наглядно авторы рисуют жестокость и бескультурье оккупантов, возомнивший себя выше других. Вопреки мифам и искажениям современности, ни о какой капитуляции Ленинграда или Москвы с дальнейшим мирным сосуществованием с захватчиками, как это было в Европе, не могло быть и речи. Нас и нашу культуру, язык и следы нашего существования просто хотели стереть с карты истории, вычеркнуть из географии, как это произошло с индейцами.
Одновременно авторы рассказывают и о том, как при столкновении с реальностью шаблоны и карикатуры, преподносимые пропагандой, постепенно разрушались при столкновении с действительностью. На конкретных примерах иллюстрируются, как немецкие захватчики удивлялись знанию жителями СССР иностранных языков, истории, культуры. Это показывает, что одним из путей предотвращения подобных катастроф является открытое и культурное взаимодействие между людьми, т.е. диалог культур.
Книга очень интересна и понравится всем, кто любит историю, политику и кому небезразлично прошлое страны, её настоящее и, следовательно, будущее.
Скачать книгу можно здесь: