hottary

22 июня 2019 г. 07:58

От этой книги прямо веет духом гордого, хоть и не очень богатого народа, главная черта которого - благородство и достоинство. Даже по нищим лачугам у них весят родовые гербы. Такие , знаете, все благородные, начиная от знати и заканчивая нищими и контрабандистами.
Мастерство писателя позволяет нам буквально его глазами увидеть этот шедевр мирового искусства . Конечно, я залезла в интернет и совершила виртуальную экскурсию по Альгабре. Это то место, где мусульманские мотивы встретились с христианскими, восток и западом, Азия с Европой и … получилось чудо!
Это настолько красиво, великолепно, легко и изящно , что я не могу не думать, о тех руках строителей, архитекторов, художниках, которые сотворили это чудо. Какая несправедливость, что в истории остались не их имена, а имена владык и властелинов. Хотя мне очень понравился справедливый, верный, помнящий добро и сдержавший данное Фердинанду слово до конца жизни, Альгамар, Прямо влюбилась можно в такого правителя!
Кроме, может быть, кроме небольшого количества описательных скучноватых глав, большинство глав читалось легко и интересно. Помогали и вплетенные сказки и легенды, предания и, конечно, чувство юмора.
Помните, как автор строил планы по раскрытию «тайны» запертой двери? Перечислял, перечислял всякие варианты, а потом нашел решение – пошел и взял у Антонии ключ!
Прочитав книгу и просмотрев все возможные фотографии и видео, могу сказать, что и я «немножко» побыла в Альгамбре, этом чуде света, благодаря Вашингтону Ирвингу и интернету.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! и Бесконечное приключение.
Книга будет обсуждаться в рамках клуба Читаем классику вместе