alphyna

22 июня 2019 г. 05:05

Чена все знают по рассказу Story of Your Life, по которому снят фильм Arrival, хотя это далеко не самая типичная для него история; чаще же всего он пишет странноватую НФ про альтернативные реальности, внутри которых герои всё равно отличаются инженерным и научным складом ума. в Tower of Babylon вавилоняне в прямом смысле добираются до твёрдого небосвода, в 72 Letters големов оживляют каббалистические заклинания, а в Hell is the Absense of God ангелы объективно существуют и влияют на людей. все эти рассказы очень любопытны и оригинальны, пусть и немного однообразны.

Understand, Division by Zero и заметка про научные журналы будущего — рассказы довольно проходные и слишком неглубокие для затрагиваемых тем.

а вот Story of Your Life в самом деле хорош. у меня есть вопросы к лингвистической стороне, но в целом физика, лингвистика, фатализм и жизненная трагедия переплетаются тут просто замечательно, с разных сторон поворачивая одну и ту же тему — предопределённости.

хорош и последний рассказ сборника, Liking What You See: очень правдоподобная история о том, как в Америке нашли способ отключать людям восприятие биологической красоты на нейрологическом уровне и какая дискуссия вокруг этого завязалась. собственно, прелесть рассказа в том, что Чен не перегибает палку и показывает вполне реалистичную, социально продуманную ситуацию без перегибов (речь не идёт, к примеру, о том, чтобы ПОЛНОСТЬЮ отключать восприятие красоты — только о её непроизвольном аспекте; социально обусловленные представления о прекрасном сохраняются) — и приводит чрезвычайно любопытные аргументы с обеих сторон. мы действительно рабы старого кода в голове, который непроизвольно заставляет нас симпатизировать красивым людям; но стоит ли это отключать — или эта иррациональность и есть бытие человеком?

в общем, сборник показался мне немного неровным, но сильные и средние рассказы определённо стоят читательского времени.