Muse85

эмоциональный и необъективный

21 июня 2019 г. 22:25

Наслышана об авторе. Удосужилась прочитать только одну новеллу. Решила исправить сей пробел и достать таки книгу, которая была найдена на полке моего папы, обёрнутой в белую бумагу и подписанной рукой родителя гордо «Стефан Цвейг». Все детство смотрела на неё и путала с бравым солдатом Швейком, чем откровенно не горжусь нынче.

Новеллы не захватили. Они схватили. За горло, желудок, мозг. Схватили и утопили. По-другому ощущения свои передать, к сожалению не могу. Будто смотришь на что-то порочное, некрасивое или наоборот, парочку целующуюся и нет сил отвернуться. Желание это сделать есть, а возможности никакой.

Очень тонко описаны эмоции, половая, возрастная составляющая неважно, Цвейг нежен и точен со всеми. Что поражает, конечно. Читать мне было сложно, порой невыносимо, ибо столь откровенной и уверенной руки в деле души человека не встречала. Точнее, избегала.

Отличное слово «обволакивающее повествование», именно так, к сожалению, принадлежит не мне, но надеюсь Катерина меня простит за копирайт, ибо уж очень точно! Именно обволакивает, укрывает от реального мира и погружает в мир литературного героя. Далее читайте пассажи про утопление.

И вот сейчас про сам сюжет то и говорить не хочется. Ведь задумки новелл, по сути, банальны, но в этом ещё одна ценность господина Цвейга. В той нежности, с которой прописан каждый шаг, движение персонажа. Будь то мальчик, бегущий на почту или служанка, закрывающая за собой дверь.

Мне хочется рекомендовать книгу к прочтению. Хотя бы потому, что это действительно образчик литературы. Пяти-двенадцати страничные новеллы оставляют ожоги на сердце и отпечатки пальцев в голове, ярче чем романы в десяти сотен раз толще. Дорогого стоит.

Теперь фамилия автора с цветком больше не ассоциируется. Скорее с веткой, которая зацепит, хлестнёт и тут же выпрямится в ожидании новой жертвы. Пусть это будете вы. И это доброе пожелание, поверьте!

Ну как мне нравятся эти слова в твоей рецензии! Перечитала их снова - ну как прекрасно сказано о С. Цвейге!

Высшая похвала, зная твоё близкое, более чем близкое знакомство с творчеством автора :* благодарю!