Fenidiya

Эксперт в ватрушках

21 июня 2019 г. 18:59

Ну что сказать, однозначно данное чтиво не всем подойдет.
Это очень яркий представитель мистического романа. Мне показалось, что в подобном ключе писали Стокер, Шелли, По. Неторопливый слог, много описаний, объяснений, по минимуму экшна и острых моментов. Важно нагнетение обстановки, а с этим Лавкрафт справляется на пять с плюсом!
Он действительно писал ужасы, и мне они чертовски зашли. Некоторые говорят, что их пугает Кинг, но я сколько его читаю, так ни в одном глазу. Ну что там страшного? Ладно, с Кингом у меня затяжные проблемы, но я хотя бы пытаюсь. Лавкрафт же не пишет конкретно, что должно быть страшно, не говорит, что сейчас положено описаться от ужаса и сжаться в комок, не указывает подробности. Его чудовища обтекаемы, эфемерны и вообще не всегда существуют физически в нашем мире. Они и боги, и призраки, и сам разум человеческий. У него же, если подумать, совершенно космический размах. Идея со спящими богами, которые в какой-то день проснутся, сведут с ума все человечество и уничтожат его, ну невероятно хороша.
Тут говорили о том, что не все монстры хорошо представляются, не все написано четко. Соглашусь, приходится все додумывать и иногда получается Зелибоба с щупальцами, но меня в целом привлекло описание внутреннего ужаса героев.
Все его рассказы, как темная бурлящая морская вода. Ты словно в шторм попал.
Но не все ровно написано, конечно. Иногда не хватает чего-то, отчего становится скучно и ты стараешься быстрее дочитать рассказ и приступить к другому. На самом деле, я не думала, что Лавкрафт мне понравится. Он так известен, что любой благоприятный отзыв о его произведениях уже кажется фарсом (да так всегда), ибо модно же. Но нет, теперь я запасусь его книгами и продолжу читать. Жаль, что он не продал ни одну книгу за свою жизнь, наверно, слишком опередил время.