dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

21 июня 2019 г. 18:53

С произведениями этого автора хотела познакомиться давно, ещё до ЛЛ наверное. И только сейчас наконец получилось. И я очень рада, что не разочаровалась и даже больше.

Мне очень понравилась тема - обычная наша повседневность, но своеобразная, измененная лет сорок назад в связи с новыми научными открытиями. Ученые теперь умеют управлять тонким телом человека, корректировать карму - это кармахирурги. Контактеры-стихийники научились чувствовать языческих стихийных богов, слышать их просьбы, помогать и поддерживать - это шаманы. И ещё у этих богов есть жрецы, которые поддерживают культ бога, исполняют сложные ритуалы, подпитывающие энергию божества и даже приносящие жертвы - часто кровавые.

Эти три ветви "контактеров", как ученые разных научных направлений, не особо взаимодействуют между собой. Но когда пришлось расхлебывать последствия эксперимента гениального ученого-мизантропа, тогда представителям всех этих направлений и даже некоторым богам пришлось объединить свои усилия. Хотя некоторые из них изначально совсем не были героями, но экстремальные обстоятельства раскрыли в них и гениальность, и самоотверженность вплоть до героизма, да и человеколюбие прежде всего.

На самом деле здесь не все так пафосно, как у меня получилось написать. В большинстве своем это - ироничные зарисовки из будней научного института с небесталанным, но страшно ленивым аспирантом Данилем Сергиевским в главной роли. Или мыканья неприкаянного и несчастного божонка войны Женя, нашедшего наконец себе опору и защиту в лице скромного шамана МатериЗемли Ксе, в миру Алексея Смирнова. Но обстоятельства постепенно грозят перерасти в коллапс и героям, хочешь-не хочешь, приходится совершать героические поступки. И найти в себе новые таланты и способности.

Книгу буду перечитывать - обычные/необыкновенные герои стали почти родными. И очень грели душу параллели и отсылки к нежно мною любимому "Понедельнику" Стругацких. И конечно же хочу продолжить знакомство с творчеством Ольги Онойко/Ауренги.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"