21 июня 2019 г. 12:43

Лучшее на Лайвлибе

3 Где мои любимые "Записки юного врача" Булгакова? Лучше бы их перечитала в тысячный раз...

Вот непонятно мне, зачем я эту книгу дочитала до конца, ведь уже на середине стало всё ясно и скучно. Молодой амбициозный врач Эндрю пытается бороться с системой, потом сам становится частью системы, потом... (да уж и так много наверчено).
Первая часть книги оказалась для меня более интересной не только потому, что ещё не начались, как сказано в аннотации "разложение и упадок личности под гнётом суровой реальности", а по причине отсутствия шаблонов, коими вторая часть книги изобилует. Вот главный герой в начале своей профессиональной деятельности, не задумываясь, берёт на себя больных коллеги, ушедшего в запой; вот лезет в обвалившуюся шахту, чтобы помочь пострадавшему рабочему; вот благородно отказывается официально стать главным врачом на производстве, чтобы не лишать средств к существованию старого врача, разбитого параличом. Всему этому веришь (хотя описательная часть у Кронина и хромает довольно сильно).
Но потом, со взлётом карьеры Эндрю начинаются откровенные клише: машинка "прошлогодняя" - надо новую купить; жена дуется (с чего бы это?) - за чем дело стало, где наш "шанхайский барс"; жена продолжает раздражать своим недовольным видом - заведём любовницу. Особенно ненатурально смотрелась сцена, в которой главный герой появляется перед супругой в первом своём шикарном костюме, сшитом на заказ "для привлечения богатых клиентов", а она, простывшая, стоит перед ним в шарфе, повязанном на голову и горло. Я понимаю, что нужно было показать несоответствие, разницу между ними, но не так же явно!
Очень много медицинских описаний, довольно подробных и не особо интересных, очень мало чувств и переживаний. Нет, автор постоянно пишет, что главный герой размышляет, сердится, нервничает (чаще всего он "взбешен"). Только это воспринимается, как титры к старому немому кино: "Герой в отчаянии!" То есть, если бы автор об этом не написал, ты бы и не узнал.
Для меня эта книга стала подобием розы под стеклом: ты её видишь, но аромата не чувствуешь. Ни одно предложение в тексте я не перечитала дважды, чтобы лучше понять глубокую мысль автора или попытаться запомнить красивый оборот. Нечего было там запоминать и осмысливать. Пойду Булгакова перечитаю, хоть и знаю "Записки..." уже практически наизусть. Вот где настоящее, вот кто умеет одной-двумя фразами душевное состояние героя так передать, что ты будто глаза его перед собой видишь.
А тут - всё мимо...