21 июня 2019 г. 11:44

МИНИ-РЕЗЮМЕ

Книга больше автобиографична, а никто и не обещал другого, и не содержит конкретных советов «иди туда и делай это». Зато она открывает много разных направлений, куда можно копать при появлении должного интереса. Есть даже объяснение, почему так, - для каждого рецепты разные. И книга буквально заряжена энергией, в процессе чтения уже появляются вдохновение и силы на инвентаризацию сил – физических и душевных. Отдельного комментария заслуживает визуальное оформление – мой книжный червяк ликовал и расплывался в неге удовольствия! Несколько разных дизайнов страниц, запах типографии, приятный шрифт, толстые листы, наконец, почти на каждой странице котики.

КРАТКОЕ "О ЧЁМ"

Источники энергии и её поглотители; новые направления по работе с телом – бодиворк, сенсомоторная терапия, телесная психотерапия и проч.; как отличить ЗОЖ от насилия над телом; давно хотим, но не делаем – почему?; протаптывание новых дорожек в нейронных сетях и разговоры с собственными мозгами.

ТРИ ЦИТАТЫ

«С энергией (будь она душевная или физическая) дела обстоят так же, как с любым другим ресурсом. Она куда-то утекает и откуда-то пополняется. Вспомните вечные школьные задачки с бассейном, из которого в одну трубу с определенной скоростью вода утекает, а через другую – втекает. И этих труб не две, а много разных, через которые втекает и вытекает вода с разной скоростью. И в итоге нужно считать, что получится: через какой промежуток времени опустеет наш бассейн. И есть ли шанс, что в нем накопится лишнее? Или он всегда наполнен в одинаковой степени, и между прибылью и потерями будет царить волшебное равновесие.»
 «Если вам от вашего образа жизни плохо, то он для вас – не здоровый. Если у вас наступили какие-то перемены в режиме (чего угодно) и вы расцветаете, сил прибавляется, жить хочется, появляется ощущение, что все дается легче, вы меньше болеете, у вас меньше что-то болит, дольше на все хватает сил – значит, вы живете «здоровее». Читать чужие блоги и книги с рецептами может быть интересно и познавательно. Но, в конечном счете, вам придется для всего искать свои рецепты, которые подходят лично вам. Главное, помнить, что если это похоже на каторгу, то это – не оно! Если вам хорошо, то вы на правильном пути!»
«История про 50 импульсов.
Это открытие ученые сделали уже давно. Только сначала необходимых импульсов было пять, потом 20, теперь их уже 50. О каких импульсах речь? Дело в том, что неврологи выяснили между моментом возникновения какого-то желания, и активным действием должно случится еще кое-что. Первого «хочу» недостаточно. Это, якобы, очередная защита от дурака, встроенная в нашу нервную систему. Чтобы мы не срывались с места и не бежали сломя голову куда-то, рубить с плеча и воротить великие дела только потому, что где-то там вспыхнуло на секундочку желание.»