Lenisan

21 июня 2019 г. 10:50

4 Полное руководство по выживанию в одном доме с кошкой

Крутейшая книга, полезная не только заявленной ЦА - владельцам нескольких кошек, но и вообще любому котовладельцу, в особенности - новичку в деле ублажения своей котейки. Помирить враждующих кошек, грамотно подселить новый хвост к уже имеющимся хвостам, поднять уровень счастья своего питомца на порядок-другой, сделать наконец перепланировку квартиры - вот лишь часть задач, которые эта книга поможет решить. Это что-то вроде передачи "Моя кошка - из ада", только на бумаге.

"Кошка против кошки" - это прежде всего базовая информация по кошачьей психологии. У нас зоопсихолога для работы с проблемным животным не так легко найти, приходится выкручиваться самим, и эта книга - именно то, что нужно. Сообразно тому, как кошка видит мир, и каковы её потребности, строятся советы по содержанию её в доме, начиная от того, как обустроить пространство дома или квартиры, чтобы кошка была в нём спокойна и счастлива, и заканчивая мелочами вроде выбора игрушек. Автор - как выяснилось, не безымянная любительница котиков, а весьма известная специалистка, выступающая по телевидению и издающая книги по зоопсихологии - прошлась по всем пунктам, из которых состоит кошачья жизнь. Иерархия в кошачьей стае, питание, движение, агрессивное поведение, болезни, старость и т.д. - базовые принципы на любой случай. Много внимания уделено знакомству кошек и установлению мира в их стае, но, как я уже сказала, владелец единственного животного тоже почерпнёт массу полезного.

Конечно, если вы и так много знаете по теме, местами может быть скучновато. Но не торопитесь фыркать: "Это всем известно!". Будь это так, многим кошкам жилось бы лучше. В любом случае, я считаю, что каждый, за исключением разве что спецов по этим хвостатым жуликам, найдёт здесь что-то для себя и своего котеньки :)

Подчёркиваю: эта книга - не мимими и уняня, но и не научная монография. Это сборник практических советов. Они подкреплены, конечно, теорией, но всё-таки в первую очередь - это практика.

У меня сейчас никаких кошек нет и уж, видимо, не будет, а раньше были. Два. Мне кажется, оба они были вполне счастливы. Первый был дикий, ходил гулять когда и куда хотел, возвращался пожрать-поспать. Второй домашний.
До сих пор не не знаю, какие кошки более счастливы, те, что живут в квартире, или те, что в подвале :)

Смотря какая квартира и какой подвал)