21 июня 2019 г. 09:14

Беспросветный глухой посёлок где-то, видимо, в Ленинградской области (упоминается Тосно), оживающий только в летние месяцы, когда городские жители​ приезжают снимать дома. Неблагополучная семья - мама, папа (оба, конечно, алкоголики, да ещё и руки распускают) и семеро детей. Старшей Кате, проходящей в романе под фамилией "Комарова", 13, Ленке - 10, и в основном это их история. Школу обе бросили, причём Ленка с трудом окончила 5 классов. Вроде бы считается, что обе помогают матери по хозяйству и с остальными детьми. Но часто девчонки просто слоняются по посёлку, периодически влипая в неприятности. Пытаются заработать деньги (Комарова устроилась в продуктовую лавку помощницей продавщицы), принимать непростые решения, в общем-то неподвластные их возрасту.
У некоторых есть Мечта - уехать в город и стать там человеком, потому что здесь стать человеком почему-то ни у кого не получается. Мы видим ещё довольно много персонажей с непростой судьбой, которые плывут по течению в надежде, что когда-нибудь что-то и изменится. А ничего и не меняется. Некоторые находят утешение в боге (один из героев - священник), некоторые надеются на будущее. А жизнь идёт и идёт, и вот тебя уже засосало в это болото и остаётся только доживать свой век. Как всем.
Структура романа такова, что первая половина происходит в 2000 году, а вторая в 1998. Так что можно посмотреть на некоторые уже произошедшие вещи с другой точки зрения - очень хорошо в некоторых моментах видно, как рушится надежда.