Aleni11

21 июня 2019 г. 01:23

3 Одно частное, крайне субъективное мнение

Честно говоря, не ожидала настолько субъективного повествования, да еще поданного в абсолютно безапелляционном тоне. Все могу понять: безграничную любовь к своей стране, сильную антипатию к Советскому Союзу, поклонение демократическим принципам, да и время было совсем непростое… Но должны же быть какие-то рамки в озвучивании своих суждений, нельзя же так категорично «есть только два мнения: мое и неправильное».
Первая часть книги, там, где про Норвегию, читалась относительно неплохо, даже интересно. Все-таки слог у Сигрид Унсет очень грамотный и комфортный. И хотя не так уж много подробностей, имеющих историческую ценность, про начало войны в стране она нам сообщает, а все больше про личные дела и заботы, какая никакая повседневная картинка все же вырисовывается. Но уже на этих страницах начинает звучать тема идеализирования Норвегии, идущая жирным рефреном через все повествование. И это не просто любовь, не просто патриотизм, скорее, какое-то фанатичное поклонение. И природа здесь самая лучшая, и культура, и искусство. Здесь живут самые смелые люди, самые умные и решительные, они лучше всех ведут хозяйство, несмотря на… А еще они самые лучшие солдаты, целых 60 дней немецким захватчикам сопротивлялись, кто еще так может! Но вообще-то пацифизм у них на генетическом уровне, поэтому они самая миролюбивая нация, которая никогда и ни на кого не нападала.

Мы, норвежцы, — миролюбивый народ. Так уж сложилось в ходе истории, и, конечно же, мы не намерены бахвалиться этим. …всегда все наши усилия были направлены на сохранение драгоценных человеческих жизней, именно это присуще нам, а отнюдь не стремление отнимать чужую жизнь. Мы совершили немало подвигов на море и на суше для спасения людей, которым в наших природных условиях часто угрожают всякого рода опасности; в то же время преступления с применением насилия были у нас всегда гораздо более редки, нежели в какой-то иной части Европы, — они неизменно вызывали у нас ужас и отвращение…

Викинги с их набегами, как видно, не в счет. Ну да ладно, не стоит придираться. Норвегия – отличная страна, населенная прекрасными людьми, кто ж спорит… Едем дальше…
А дальше после недолгого посещения Швеции (там тоже все молодцы, потому что свои братья – скандинавы) – Советская Россия. И вот тут, конечно, бомбануло. И совсем не потому, что в начале сороковых у нас в стране была поляна с лебедями, которую писательница просто не увидела (или не захотела увидеть). Да и финская война давала многим огромный повод для неприязни к государству коммунистов. Даже спорить не буду: жизненные реалии в нашей стране в тот исторический период вполне могли шокировать неподготовленного наблюдателя, тем более наблюдателя не слишком доброжелательного.
И все же в каждом слове Сигрид Унсет сквозит предвзятость. Она старательно собирает и даже подчеркивает очевидный негатив: грязь, вонь, нищета, пустые магазины, тошнотворная еда и отвратительный сервис, тоска и серость (кстати, отдельные сцены вызвали некоторое сомнение, но спорить не буду, т.к. меня там не было). Но и про то, что вроде бы можно было бы, ну если не похвалить, то хотя бы сгладить нарисованную ею совсем уж мерзостную картинку нашей действительности, тоже в почти негативном ключе. Природа, например, архитектура, народные ремесла, люди отзывчивые… ага, щас, тоталитарный режим ведь, поэтому даже то, что вроде бы и ничего себе так, даже где-то красиво, все равно безвкусно и убого, и вообще просто русское не люблю, поэтому и нет здесь ничего хорошего:

должна признать, что, очевидно, просто природа моя такова, что все русское не вызывает во мне симпатии.

При всем этом писательница не устает подчеркивать, что в стране тоталитарного режима по-другому и быть не может. А еще русские тупы, нечистоплотны и ленивы по своей сути, поэтому у них ничего и не получается. Вот только нищих жалко, дам им денюшку. Что ж, за две недели, большая часть которых прошла в вагоне едущего на восток поезда, фру Унсет смогла понять всю суть русской нации, браво.
Странно только, что тот же пресловутый тоталитарный режим в Японии совершенно не мешает ей восторгаться этой страной. Вот там и природа, и культура, и обслуживание, все замечательно, а то, что тоже грязь, нищета и бесправие, то это ничего, можно и не заметить, потому что неРоссия.
А уж когда закончилась биографическая часть, и началась публицистическая, книгу и вовсе захотелось зашвырнуть куда подальше, не дочитывая. Переборола себя только из природного упрямства и дочитала этот напыщенный гимн демократии до последней буковки.
И дело тут даже не в том, что в свете последних событий на мировой арене слово «демократия» стало почти ругательным. На это вполне можно сделать скидку. Но автор так жестко и уверено озвучивает свои политические тезисы, что читать реально неприятно (мягко говоря). Светоч демократии у нас, конечно, США с Англией на прицепе, ну и остальные страны, в которых стремление к демократии было заложено на генетическом уровне (в смысле Европа за минусом Германии), ну и Норвегия тоже в первых рядах. Именно этим странам будет принадлежать ведущая роль в борьбе с нацизмом, именно они обязательно одержат над ним победу и будут в дальнейшем устанавливать миропорядок. А если кто не захочет…

…мы стремились распространить среди других народов те принципы, которые были так важны для нас самих. Хотя порой нам приходилось вести кровавые битвы, чтобы завоевать то или иное право и утвердить свободу.

Отличный прогноз. И ведь не сказать, что ничего не сбылось, особенно насчет миропорядка… привет от Югославии, Ливии, Сирии и иже с ними, огребли демократии по полной программе.
А уж каким катком Сигрид Унсет по Германии проехалась, и не передать. И не только потому, что ее ужасала и возмущала суть фашистского режима (хотя и это тоже), но и потому что вся их жестокость, самоуверенность и стремление к порабощению других народов, оказывается, опять-таки идет корнями в генетику, т.е. не люди виноваты, а нация, и держать их надо всех в ежовых рукавицах еще много лет после того, как… пока не дозреют до демократии, короче. А уж США постараются, и Норвегия им поможет. Некрасиво…
Конечно, в тексте присутствуют и вполне здравые мысли, с которыми нельзя не согласиться, но вот это деление стран на высокоцивилизованные демократии и прочие убогие, которых нужно обязательно демократизировать, забивает напрочь все разумные рассуждения.
Можно возразить, что это личное мнение Сигрид Унсет, на которое она имеет право, но ратовать за всеобщее равенство и братство и тут же размышлять о наказании немецкого народа после войны и о потенциально принудительном приведении в демократическое лоно многих других народов… как-то не сочетается…
В общем как автор исторических романов Сигрид Унсет понравилась мне значительно больше, а вот ее жизненные постулаты восторга не вызвали даже со скидкой на возраст, характер и перенесенные лишения. Пишет она хорошо, но в данном случае это оказалось не главное.

картинка Aleni11

За совет в Игре в классики, Советы классиков. Встреча вторая благодарю Penelopa2 , мне не слишком понравились идеи автора, но равнодушной книга не оставила, интересный опыт.
Также книга участвует в игре Собери их всех!

Таких диванных критиков тоже не люблю

У меня было такое же ощущение от книги, особенно от заключительных выводов. Неприятно, слов нет, а мы привыкли считать больших писателей большими гуманистами. Хотя это ниоткуда не следует

Ну очевидно это такой вид гуманизма... европейский...

Абсолютно согласна.
А ещё совсем забыла поблагодарить за совет в Классиках. Спасибо за Фейхтвангера :)

Рада, что угадала с советом))

А что не так? Все так и есть. Я помню что было 50 лет назад, а здесь 80.
Россия в дер..е.